Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Китайский чай пуэр — легендарный и неповторимый

10.11.2012

Китайский пуэр — полностью ферментированный напиток, с приятным ароматом и специфическим вкусом. Эти китайские чаи хранятся несколько лет в подвалах, причём, чем они дольше выдержаны, тем он вкуснее и дороже, практически как дорогие вина. Пуэр ещё с 1500-х годов до н. э. использовался в лечебных целях, и только многие тысячелетия спустя этот чай стали использовать как напиток к ежедневному употреблению.

В Китае такой чай получил очень многообещающее название «лекарства от 7 болезней». Им выводили из организма накопившиеся там вредные вещества, чистили кровь и печень, уменьшали содержание в крови холестерина. Так же хорошо пуэр действует на кишечник, желудок, ускоряет метаболизм и стабилизирует оборот веществ. Белый пуэр чай – древнейший китайский чай, который получил своё наименование в честь одноимённого селения, где изобрели технологию его изготовления.

Основой настоящего пуэра служат листья чайных диких деревьев (не кустов, а именно деревьев), которые увлажняют паром, складывают в бурты и выдерживают около месяца под определённой температурой в специальном помещении. Затем чай прожаривается, упаковывается и хранится уже более длительный срок: 1-5 лет. Чем больший срок выдержки, тем этот чай более ценный и полезный.

Чай императорский пуэр – также очень ферментированный напиток. Иными словами он — «живой» продукт, в котором непрерывно протекает процесс ферментации. Каждый год выдержки добавляет этому напитку новый цвет и вкус. Как известно, у каждого человека свой вкус, поэтому кто-то любит молодой чай, кому-то наоборот — нравится более выдержанный. Он изготавливался еще во времена правления династии Тан. В ту эпоху пуэр доставка составляла значительную долю китайского экспорта.

Листья с чайного дерева собирали и везли в Пуэр, благодаря названию этого города и появилось наименование этого напитка, издавна славившегося целебными своими свойствами. Как показывают современные исследования, напитком не только понижается в крови уровень сахара, но также он способствует похуданию, оказывает на пищеварение благотворное влияние, выводит токсины, утоляет жажду, а также обладает сильными бактерицидными свойствами. Вы можете спокойно отдыхать или заниматься неотложными делами, и при этом наслаждаться замечательным ароматом и чудесным вкусом этого замечательного чая.

Партнеры:111