Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Классификационные типы словарей

01.14.2013

Классификационные типы словарейИзучить иностранный язык, разобраться в терминологии, относящейся к какой-либо области научного знания, невозможно без использования словаря. Наука, занимающаяся изучением теории и практики составления словарей, называется лексикографией. Невозможно быть хорошим лексикографом без знания лексикологии, то есть, чтобы составить полезный словарь, необходимо иметь сведения о семантике слова, о смысловых отношениях между лексемами и так далее.

В зависимости от количества языков, используемых при составлении, словари бывают толковыми, или одноязычными, двуязычными (содержат лексемы на двух языках) и полиязычными (дают информацию о синонимах на нескольких языках).

 

В зависимости от фокусировки словаря на какой- либо части лексикона, словари делятся на общие и специальные. Общие словари охватывают весь словарный состав языка в целом. К такому типу словаря относятся, например, этимологические словари, орфоэпические и другие. Специальные словари охватывают часть лексикона, определяющуюся сферой деятельности человека. К таким словарям относятся терминологические. Понять значение какого-то термина без помощи словаря так же сложно, как решить судоку тем, кто даже не знает принципа составления этого японского кроссворда. Также специальные словари имеют дело с каким- то определенным типом лексем, например, словари аббревиатур, словари синонимов и так далее.

 

Помимо лингвистических словарей, есть словари не относящиеся к лингвистике- это энциклопедии, которые оперируют всеми знаниями в целом.

 

Особенный тип словаря- это тезаурус. Отличие этого словаря от других состоит в том, что слова в тезаурусе располагаются не в алфавитном порядке, а тематически.

Партнеры:111