Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Классификация современных кондиционеров

09.30.2012

/ Продажа кондиционеров в Москве ведется полным ходом, магазины предлагают покупателям такое множество моделей и разновидностей, что нетрудно запутаться. Разделить кондиционеры на виды можно по различным признакам.

 

По месту установки

 

Современные производители предлагают модели для самых разных мест установки, а именно:

 

 

    • оконные (устанавливаются непосредственно в оконный проем), представляют собой единый блок;

 

    • настенные (большинство сплит-систем относятся к этому виду);

 

    • напольные (как небольшие мобильные модели, так и мощные колонные или шкафы);

 

    • потолочные (к ним относятся кассетные кондиционеры, которые монтируются под натяжными потолками, и специальные потолочные сплит-системы).

 

 

По количеству основных блоков

 

Довольно просто разделить все модели на группы по количеству элементов. Самые простые – моноблоки, в которых все собрано в одном корпусе. Это делает их дешевле, но и представляет некоторые неудобства. Некоторые мобильные кондиционеры также представляют собой моноблочные изделия.

 

Сплит-системы имеют как минимум два блока: наружный, который устанавливают на внешнюю сторону стены, и внутренний, соединенный с наружным специальным шлангом. Если наружный блок один, а внутренних несколько, речь идет о мульти-сплит системах. Купить кондиционер с установкой в этом случае обязательно, так как монтаж требует специальных навыков. Мобильные кондиционеры тоже могут быть мульти-сплит системами. Самое большое количество блоков – у мультизональных кондиционеров, которые способны обслуживать сразу большое количество помещений.

 

По мобильности

 

Этот параметр очень важен, если требуется охлаждение воздуха в нескольких помещениях, но нет возможности установить в каждом из них свой кондиционер. Мобильные кондиционеры довольно легко перемещаются в пределах длины шланга, который выводится наружу. Однако, иногда приходится думать о том, чтобы купить кондиционер с установкой, так как существуют и мобильные сплит-системы, для которых нужно монтировать внешний блок.

 

По возможности регулирования температуры в помещении

 

Все кондиционеры подразделяются на инверторные и неинверторные. Первые позволяют автоматически регулировать температуру в помещении (можно задать программу), имеют более низкие энергозатраты. Вторые работают с одинаковой мощностью, поэтому при достижении результата их приходится отключать вручную, а затем снова включать.

 

По функциональности

 

Современные кондиционеры могут выполнять сразу несколько функций. Обычные работают только на охлаждение, поэтому используются исключительно в жаркую погоду.

 

Есть такие, которые могут подавать теплый воздух, но имеют ограниченный диапазон температуры, при котором работает внешний блок. Это означает, что они могут обогревать помещение в межсезонье, пока температура не опустится ниже нуля.

 

Существуют и всесезонные кондиционеры, работающие и при отрицательной температуре и позволяющие обогревать помещение.

Партнеры:111