Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Новогодняя сказка о зиме и лете

09.15.2012

Празднование Нового года всегда означает, что пришло время воплотить в реальность мечты, полакомиться сладостями, дарить подарки, встретиться в Санта-Клаусом или дедом Морозом и путешествовать. До 1348 года в России Новый год наступал в марте, потом его приход был приурочен к 1 сентября, а в 1700г волей Петра I перенесен на 1 января, как и во всей Европе. С тех пор Новый год стал международным праздником, в который все люди желают друг другу счастья и каждый народ обогащает ритуал встречи своими традициями и символами.

В гостях у Снежной королевы

Для встречи Нового года можно «махнуть» далеко на юг, например в Антарктиду, после чего рассказывать друзьям, что был на краю света, в самом южном городе планеты Ушуая на Огненной Земле. Морской переход на судне и первый шаг на Белый континент захватывает даже бывалых путешественников: проливы, заполненные льдом; голубые мерцающие айсберги; пингвины, воспитывающие птенцов; киты, патрулирующие воды; тюлени, блаженствующие на льдинах.

Однако Снежная Королева живет не здесь. Чтобы встретиться с героиней сказки из далекого детства необходимо путешествовать в противоположном направлении и встречать Новый год в Финляндии. Если быть более точным, то в её части, расположенной за Северным полярным кругом и называемой Лапландия. Да-да, та самая Лапландия, где находится резиденция Санта Клауса. Упустить шанс поехать в г. Рованиеми в гости к Санте и попросить о чуде никак нельзя.

Новогодние туры в Финляндию – это не только милые сердцу детские мечты. На снежных склонах разместились великолепные горнолыжные центры. Неповторимы сафари на лайках и оленях, поездки на снегоходах. В г. Рануа открыт самый северный зоопарк мира. Но главное в холодной стране – горячие сердца и теплый прием.

Валенки, варежки или бикини?

Прокладывая путь в Антарктиду, вы будете приятно удивлены. Он пройдет через жаркий праздничный предновогодний Буэнос-Айрес. Так может и бог с ней с холодной южной Антарктидой? Полетим из Аргентины на север, в лето, и встретим Новый год в столице Бразилии?

Бразилиа расположена в центре страны. Температура воздуха под Рождество колеблется от +16 до +30ºС, содействуя изумрудной тропической растительности. Кофе, танцы, футбол, цветы, пляжи, виллы, причалы для яхт, спортивные клубы, кафе, рестораны на берегах озера Параноа – такой откроется путешественнику предновогодняя столица.

В праздник, в предчувствии подарков и счастья, следует прогнать прочь воспоминания о буднях. Загадать желание и поднести цветы богине водоемов. В полночь открыть шампанское на яхте и наблюдать шоу, демонстрирующее все достижения современной пиротехники.

Фейерверки, карнавалы и колокольный звон

Вопреки предсказаниям календарю древних майя о приближающемся конце света Латинская Америка встречает 1 января цветами, вином, карнавалами. Непрерывный колокольный звон в честь многочисленных святых сопровождает веселые гулянья на Новый год в Мексике.

Традиционный конкурс, в котором можно «добыть» счастье – разбивание пиньяты (разукрашенного сосуда, наполненного сладостями и подарками). Шумные и веселые новогодние ночи насыщены радостными песнями, танцами, изысканными кушаньями и напитками.

Мексиканские зимние празднования, пожалуй, самые продолжительные. Им сопутствуют необычные ритуалы и зажигательная музыка. Прилетая из холодной европейской зимы на побережье Карибского моря, попадаешь в рай из белоснежного песка и бирюзового океана, где нежишься и ныряешь в предвкушении настоящей мексиканской вечеринки.

Партнеры:111