Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Щебень 40-70: строительство по-крупному

10.11.2012

Строительный рынок сегодня невозможен без щебня. Этот природный материал добывают тысячами тонн, и спрос на него остается высоким, поскольку во многих конструкциях он становится незаменимой основой. Сферы применения крупного камня несколько сужены, но его свойства при этом остаются такими же. Где же используют щебень 40-70 и каковы его особенности? Как его добывают и можно ли его чем-то заменить?

 

Что такое фракция

Фракция указывает на допустимый размер отдельно взятого камня. К примеру, если мелкая фракция предусматривает размеры 5-20 мм, значит в партии не должно быть зерен, размер которых больше или меньше указанных значений.

 

Средняя фракция – это зерна 20-40 мм. Также есть такое понятие, как гранитная мука, или самая мелкая фракция. Такой щебень размером 0-5 мм применяют в основном для декора садово-парковых зон: оформление дорожек, детских площадок, мест, отведенных для уличных занятий спортом, и так далее. Покрытие таких территорий мягкое и имеет приятный внешний вид.

 

Крупный и дешевый

Самым дешевым из всех представленных на рынке видов щебня является крупный. Затраты на его добывание наименьшие, поскольку часто такие обломки скалы и не требуют дробления. Однако фракция 40-70 мм не самая крупная.

 

Еще большие камни, размер которых превышает 70 мм и длина ребра которых может достигать 300 мм, – это бут. Используют его преимущественно в трех целях: для украшений искусственных водоемов, возведения заборов, закладки фундамента.

 

Области применения щебня 40-70 мм несколько шире:

-      производство бетона в большом количестве;

-      создание конструкций, масштабных по величине;

-      строительство автомагистралей и железнодорожных путей;

-      заполнение для бетонов;

-      возведение объектов промышленного предназначения.

 

Кроме того, он является материалом для получения более мелкого камня путем дробления. Поэтому стоимость его несколько повышается – больше энергозатрат и трудозатрат.

 

Уникальная прочность от природы

Щебень – это природный нерудный материал, который обладает высокой прочностью, обеспечивающей надежность конструкций на тысячи лет. Известняковый щебень менее прочный, чем гранитный, тем не менее, в древние века в Египте именно его использовали для возведения величественных пирамид.

 

Крупный гранитный щебень еще более прочный. Кроме того, он обладает и другими, незаменимыми для создания надежности, свойствами: морозостойкостью (даже самые низкие температуры не оказывают негативного влияния на камни) и ударопрочностью (разделить камень на несколько частей очень сложно – легко справляются с этим только специальные дробильные машины).

 

Заменить щебень – природный камень с уникальными свойствами – под силу только другому природному камню. Ни один искусственный аналог, придуманный человеком, а не природой, не станет достойной соответствующей альтернативой, гарантирующей надежность, прочность и уверенность на века.

 

Партнеры:111