Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Синдром вегетативной дисфункции или что делать, когда ребенок беспокойно спит?

10.11.2012

Такое заболевание, как синдром вегетативной дисфункции довольно часто встречается не только у взрослых, но и у детей (например, ребенок беспокойно спит). Поговорим об этом заболевании подробнее.

Синдром вегетативной дисфункции является самой распространенной патологией, встречающейся у детей разного возраста. По последним данным болезнь поражает от 15 до 18% детей, причем чаще всего такой диагноз ставят девочкам. Мальчики страдают гораздо реже (в 2,5 раза меньше, чем девочки).

Чтобы вылечить болезнь надо, в первую очередь, ее распознать. Ведь это, как известно, уже путь к выздоровлению. Итак, симптомы дисфункции вегетативной системы:

1.Нарушенное дыхание. Дыхательные неврозы среди больных распространены довольно часто. Это проявляется следующим образом: ребенок внезапно начинает чувствовать затруднение при дыхании или ощущение того, что воздуха будто бы не хватает. Кроме того, одышка может и не проявляться в полной мере – симптом выражается в виде глубоких и частых вздохов при дыхании. При этом выдыхание полностью не производится.

2.Расстройство ЖКТ. К симптомам относят: отсутствие аппетита, икоту, а также часто бывает тошнота, изжога, расстройство стула (запор или понос). При этом бывает боль в груди, что нередко воспринимается как болезнь сердца. На самом деле боль в области груди возникает из-за спазмов пищевода и не имеет отношения к заболеваниям сердечной системы.

3.Нарушение терморегуляции чаще всего проявляется в виде повышения температуры с небольшими отклонениями от нормы – от 37 до 37,5 градусов. Но это бывает только днем, ночью же она спадает до нормальных показателей.

4. Эмоциональные и психологические расстройства могут также проявляться в ходе болезни. В связи с чем, ребенок беспокойно спит, испытывая беспричинные страхи и повышенную тревожность.

5. Расстройства мочеиспускательной системы. В этом случае синдром вегетативной дисфункции проявляется в виде редких мочеиспусканий, с проблемами при выводе жидкости, болях. Бывает так, что моча, при полном мочевом пузыре, выделяется буквально по каплям или слабой струей. Иногда бывает и наоборот – ребенок слишком часто ходит в туалет и не может полностью опорожниться.

Синдром вегетативной дисфункции может проявиться при стрессах (7 лет – когда ребенок превращается в школьника и в 16 лет, когда встает вопрос о будущей профессии и поступлении в ВУЗ), а также в период полового созревания. При этом симптом, когда ребенок беспокойно спит, не является поводом для постановки диагноза вегетативной дистонии.

Партнеры:111