Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Словарь языка великого Пушкина

01.14.2013

билеты в театрВот уже около двух сотен лет мир читает стихи Великого Пушкина. Поэт он исконно русский, но несмотря на это многие народы отмечают превосходство его стихов. Многие десятилетия все новые поколения учеников изучают русский язык по безумно прекрасным стихам Пушкина.

Однако, сейчас уже чувствуется, что некоторые слова в стихах поэта выходят из употребления. Это происходит в связи с выходом из употребления многих предметов быта и общим упадком культуры. Поэтому сейчас уже актуальным становится более широкое применение в образовательных программах словаря языка Пушкина.

 

Если заглянуть в историю создания этого словаря, то необходимо отметить, что он создавался изначально как память благодарных потомков. Однако, катаклизмы прошлого столетия мешали созданию этого словаря. Только великая любовь потомков помогла в течении пятидесяти лет слово за словом выписывать все новые значения в рукописный источник народной любви.

 

Изданный первоначально к середине прошлого столетия словарь несколько раз переиздавался. Сейчас он существует в четырехтомном изложении и стоит около 15000 рублей. Ценность словаря для любителей поэзии Пушкина трудно переоценить, ведь в нем систематизированы все слова, выражения и фразеологические обороты, применяемые Пушкиным в своей Поэзии. В учебниках литературы довольно часто можно встретить ссылки на вышедшие из оборота и редко употребляемые слова. Они берутся из данного справочного издания, которое является в данном случае учебным пособием.

 

Следует отметить, что словарь составлен на основе полного собрания сочинений поэта. И содержит пояснения ко всем словам и выражениям, использованным гением в своем творчестве.

Партнеры:111