Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Создание справочных систем

01.12.2013

Создание справочных системЧтобы создать популярную и полезную пользователям справочную систему, надо:

  • обеспечить базу актуальной информацией;
  • создать быстрый поиск необходимых данных, особенно, если они не полные или нужна обширная выборка;
  • обеспечить хранение и систематизацию огромного количества информации.

Проектирование справочно-информационной системы — это то, с чего начинается ее жизнь, то, что определит всю ее дальнейшую судьбу. Чтобы хорошо спроектировать информационно-справочную систему, надо для начала правильно построить базу данных — учесть в ней не только все возможные способы и варианты поиска информации пользователем, но и оставить место для будущего развития.

Следующий этап — сделать справочную систему информативной и простой в использовании. Надо помнить, что все пользователи разные, поэтому поиск в системе должен быть максимально универсальным. То есть, если это городская справочная система или справка программного продукта, которыми будет пользоваться широкий круг людей, то надо понимать, что не все пользователи гуру в компьютерах. Поэтому, если клиент пишет вопрос, типа ремонт ноутбуков Amethyst или как изменить ширину линии, он ожидает вразумительный и полный ответ на свой вопрос.

Дальше надо выявить мнение пользователей и проанализировать его с целью упорядочения и увеличения количества ответов, смоделированных и выданных базой данных.

И последний шаг проектирования информационно-справочной системы, не только компьютерной, кстати, — это определение путей и направления систематизации информации. Здесь надо классифицировать ее на разделы, пункты, части и определить тип и особенности базы данных.

Партнеры:111