Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Важность словарей в быту семьи

01.02.2013

Важность словарей в быту семьи

Важными функциями словарей являются просвещение и социальное воздействие. Социокультурное пространство меняется слишком быстро. Словари должны во всем своем количестве отражать языковой фон времени, а также представлять самые значительные изменения, касающиеся современного лексикона присущего людям. Словарям отводятся исключительные позиции в процессе сохранения культурной памяти.
Также, словари помогают формировать лингвистически грамотного члена языковой группы — только человек с большим словарным запасом сможет осознанно вести себя в любой речевой ситуации и достойно реагировать на высказывания других людей.

Часто, сегодня молодые люди изучают иностранные языки, смотря кино в оригинале, они просто набирают в поисковике фильмы онлайн в хорошем качестве и наслаждаются картинами без перевода. Это неплохой способ совместить приятное с полезным, но порой этого недостаточно.
Один известный ученый-лингвист писал о том, что каждая образованная семья должна иметь толковые словари в своей домашней библиотеке. Только так можно быть человеком, который красиво выражается и грамотно пишет. А вот для людей, которые работают с языковым материалом на высоком профессиональном уровне словари должны быть вообще настольными книгами. К числу таких профессий относятся – педагогическая деятельность, журналистика, сочинение стихов и прозы, а также редактура.

Специалисты подчеркивают, что сейчас слово находится в процессе непрерывного движения и поэтому его характеристики, а также восприятие словоформ говорящими и слушающими может не быть идентичным. У каждого любознательного читателя всегда есть вопросы, ответы на которые можно найти в толковом словаре.

Партнеры:111