Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Выступление адвоката по уголовным делам в судебных прениях

10.20.2012

Прения защиты и обвинения являются одним из важнейших элементов в судебном процессе. На данном этапе подводятся итоги всей напряжённой, а так же кропотливой работы, которая проведена на предыдущих стадиях судебного разбирательства.

Участие адвоката г. Москвы в судебных прениях предоставляет возможность подвергнуть жёсткой, развернутой критике версию государственного обвинителя и изложить суду обоснованные доводы в пользу своего клиента.

Адвокат по уголовным делам (Москва), который выступает в прениях сторон, произносит речь максимально стараясь защитить своего подопечного. Это является видом судебной речи. Судебная речь представляет собой публичное выступление и изложение выводов оратора по рассматриваемому делу, а так же его возражения стороне оппонента.

В каждом индивидуальном случае содержание адвокатской защитительной речи в прениях определяется характером преступления, собранными по делу доказательствами, конкретной стратегией адвокатской защиты по делу. Несмотря на обстоятельства дела практически каждая защитная речь в прениях содержит определённые составные части, такие как например:

- Вступительная часть

- Защитная юридическая позиция

- Оценка и анализ доказательств изложенных в судебном процессе

- Оценка мотива, который способствовал совершению преступления

- Данные, которые характеризуют личность подсудимого

- Вопросы, которые связаны с применением к своему подзащитному наказания, либо освобождения от него

- Вопросы, которые связаны с разрешением дела гражданского характера

- Заключение

В защитительной речи, которую излагает адвокат в прениях суд обращает внимание прежде всего на обстоятельства и доказательства, которые оправдывают, смягчают или исключают ответственность подсудимого. При этом защитник так же должен подвергнуть обоснованной критике доказательства и доводы, изложенные стороной обвинения и на которые ссылается государственный обвинитель. Свою защитную речь адвокат выстраивает таким образом, чтобы она не перешла в перепалку личных выпадов против процессуального оппонента.

Юридически грамотно подготовленная, а затем искусно изложенная защитительная речь адвоката имеет большое общественное и правовое значение. Продолжительность судебных прений суд не вправе ограничивать. Так же суд не вправе ограничивать участников прений при высказывании ими доводов, которые относятся к рассматриваемому делу. Зачастую адвокату приходиться излагаться по различным вопросам, которые не имеют прямое отношение к делу, но тесно с ним связаны. Если судья останавливает рассуждение защитника, так как данные высказывания не имеют прямое отношение к делу, то адвокат вправе заявить возражение с просьбой внести в протокол судебного заседания свой протест.

Дмитрий Петров, адвокат http://www.advocatemoscow.ru/

Партнеры:111