Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Достоинства базальтового утеплителя

11.28.2012

Достоинства базальтового утеплителяСтроительство того или иного объекта никогда не обходится без такого этапа, как утеплительные работы. На сегодняшний день какие только материалы не используются для этого, но наибольшее распространение получила каменная вата, или, как ещё её называют, базальтовый утеплитель.

Для начала следует отметить, что базальтовое волокно полностью отличается негорючестью. Волокна каменной ваты способны выдерживать большие температурные нагрузки. При этом структура материала нисколько не испортится. В результате можно сказать о том, что каменная вата – это не просто превосходный теплоизоляционный материал, но и прекрасное средство для создания огнезащиты. В случае пожара этот материал защитит конструкцию здания.

Ещё одно важное достоинство этого материала связано с таким свойством, как паропроницаемость. Благодаря своей особой структуре, вывод влаги спокойно осуществляется. Это говорит о том, что в любом помещении, в котором был применён данный материал, будет поддерживаться здоровый микроклимат.

Все разновидности минеральной ваты (стекловолокно, шлаковата и базальтовый утеплитель) отличаются биостойкостью. Эти материалы не испытывают негативного воздействия влаги и окружающей среды. В результате процесса гниения не возникает. Однако следует упомянуть и о том, что каменная вата является весьма непривлекательной средой обитания не только для микроорганизмов, но и для грызунов.

Нельзя не сказать и о таком важном достоинстве, как стабильность геометрических размеров. Каменная вата при необходимости может проявить такое свойство, как сжимаемость, однако в дальнейшем её размеры полностью восстанавливаются. При этом, вне зависимости от степени нагрузки, она окажется максимально прочной.

Между волокнами каменной ваты образуются пустоты. Именно они являются гарантией того, что теплоизоляция будет проведена на высоком уровне. Необходимо также сказать о том, что, благодаря хаотичному расположению волокон, достигается не только превосходная теплоизоляция, но и звуконепроницаемость.

Данный материал можно использовать для обеспечения теплоизоляции стен, перегородок, покрытий, перекрытий. Очень часто он применяется в качестве кровельного материала. Владельцы загородных домов и коттеджей отдают предпочтение этому материалу ещё и потому, что он отличается сравнительно невысокой стоимостью.

Если человек не знает, где купить стеклоткань, каменную вату или любой другой материал, который используется для утепления, можно, например, посетить интернет-магазин. В электронных каталогах продемонстрирован широкий спектр данной продукции.

Партнеры:111