Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Искусство приготовления кофе

11.28.2012

Искусство приготовления кофеИскусством приготовления такого ароматного напитка, как кофе, сегодня владеют единицы. Казалось бы, что в варке кофейных зёрен нет ничего сложного. Но на самом деле это не так. Чтобы раскрыть уникальные качества того или иного сорта (а каждый сорт, так или иначе, но обладает своим незаурядным вкусом), необходимо строго следовать рецептуре, постигнуть азы которой можно из нашей статьи.

Для того чтобы сварить ароматный напиток, способный поразить даже самых требовательных гурманов, потребуется специальная посуда и даже специальная вода. Да-да, та вода, которая течёт в водопроводе, совершенно не подходит для данной миссии, даже кипячёная. Лучше всего использовать фильтрованную или бутилированную воду. Чтобы придать кофе особенный вкус, можно взять кое-какие экзотические продукты. Например, подойдут мандарины (Марокко – одна из стран, где произрастают лучшие мандариновые деревья), точнее, их цедра, пряности: гвоздика, душистый перец, ванилин, корица и т.д. Что касается посуды, то традиционно кофе готовится в турке. Если такового сосуда нет, вместо него можно использовать эмалированную посуду.

Очень важно отследить тот момент, когда напиток начнёт закипать. Ни в коем случае не следует допускать его перекипания, иначе аромат будет уже не тот. Когда кофе будет готов, в него необходимо добавить одну чайную ложку некипячёной холодной воды. Это поможет гуще быстрее осесть на дне. Далее добавляют все ингредиенты, способные раскрыть вкус напитка.

Как уже было сказано, это может быть и мандариновая цедра, и пряности, и даже перец болгарский желтый, предварительно измельчённый и растёртый. В принципе, для придания кофе необычного вкуса могут быть использованы совершенно различные ингредиенты. Но не стоит слишком сильно усердствовать в своих экспериментах. Пряности, к примеру, сами по себе обладают собственным вкусом и ароматом, и под действием крепкого напитка их эффект усиливается ещё больше.

Могут быть использованы и другие «фишки», позволяющие придать кофе изысканный вкус. Так, очень часто его смешивают с алкоголем. Наиболее удачный вариант – коньяк или ром. Буквально пара чайных ложек, и напиток приобретает неповторимый вкус. Подчеркнуть его ещё больше поможет полдольки апельсина или лимона.

Большое влияние на вкус кофейного напитка оказывает качество зёрен. Покупать последние следует только в проверенных местах, где правильному хранению зёрен уделяется первостепенное внимание. Следует исключить покупку «сырья» в супермаркетах, где коробки с зёрнами практически соседствуют с такими продуктами, как: колбасы, сыры, овощи (оптом, кстати, купить кофе будет намного дешевле, но этот вариант привлекателен только для таких заведений, как: кафе, рестораны, пиццерии).

Партнеры:111