Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Использование КТП

11.28.2012

Использование КТППри строительстве производственного объекта нужно обязательно озаботиться проблемой того, как направлять ток с высоковольтной линии электропередачи станкам и другим энергопотребителям.

Для этого применяется КТП 160 — электроустановка, которая предназначается для приема/преобразования (увеличения или уменьшения) сетевого напряжения тока переменного типа и электроэнергетического распределения в системе электроснабжения потребителя сельского, поселкового, городского, промышленного объекта. Состоит из силового трансформатора, устройства автоматического контроля и защиты, сооружений вспомогательного типа.

Трансформаторная подстанция классифицируется на повышающую и понижающую. Повышающая подстанция (сооружаемая обычно на электростанциях) трансформирует напряжение, которое вырабатывается генератором, в напряжение более высокого типа (одно или несколько значений), которое необходимо для передачи по линии электропередачи (ЛЭП). Понижающий трансформатор преобразуют основное напряжение сети в низкое вторичное. Также в комплектную трансформаторную подстанцию входит КРУ, завод обычно воспроизводит их.

Назначение и величина первичного, а также вторичного напряжения понижающей трансформаторной подстанции подразделяется на районную, главную понижающую и местную (цеховую). Районная подстанция принимает электроэнергию прямиком от высоковольтной ЛЭП и передает её на главную понижающую трансформаторную подстанцию, а та (понизив предварительно напряжение до показателя 6, 10 или 35 кВ) — на местную и цеховые подстанции, где проходит последний этап трансформации (с понижением до 690, 400 или 230 В), откуда и идет распределение электроэнергии к потребителям (в этом процессе также участвуют камеры КСО с вакуумными выключателями).

Трансформаторная подстанция изготовляется, как правило, на заводе и доставляется к месту установки в собранном виде или отдельными элементами блочного типа. Такая подстанция называется комплектной.

По типу исполнения подстанция (КТП) разделяются на:

• укомплектованную бетонным корпусом (хорошо противостоит пожарам, прочна, но из-за перепадов температур появляются трещины)

• укомплектованную панелями типа «сэндвич» (устойчива к влаги, но прочность не такая большая, поэтому может пострадать от вандалов, а также от пожара)

• укомплектованную металлическим корпусом (устойчива, прочна, но сильно промерзает зимой, кроме того, со временем ржавеет)

По схеме обслуживания:

• коридорная

• бескоридорная

Тип РУВН:

• тупиковая

• проходная

Партнеры:111