Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Исправляем обмен веществ — что нужно знать о своем организме

10.10.2012

Такие нарушения повсеместно остаются без внимания, поскольку считаются наследственными. Мол, если уж природа наградила, то и напрягаться не стоит. Тем временем, неправильный обмен веществ способен привести к быстрому выходу из строя многих важных органов. Наиболее частые проявления подобных нарушений – отеки по всему телу, чаще на лице, плохое состояние ногтей на руках и ногах. Во многих случаях проблему можно заметить уже по цвету лица, который серьезно отличается от здорового.

Даже тем, у кого диагностировано наследственное нарушение процесса обмена веществ, врачи рекомендуют правильное питание. И это правильно, поскольку большая часть проблемы лежит именно в продуктах, которые мы потребляем. Организм человека – это система, которая неплохо справляется с большими нагрузками, но мы сами порой «добиваем» наш организм неподходящей пищей, сорванным суточным ритмом и недостатком свежего воздуха. Неудивительно, что чаще всего нарушения этого спектра проявляются у городских жителей.

Обмен веществ обычно подразделяют на собственно расщепление пищи и последующий синтез тех органических соединений, которые нужны организму для жизнедеятельности. Но и сам синтез тоже требует наличия в организме определенных соединений, поэтому правильное питание вдвойне важно. Проблемы начинаются там, где человек потребляет слишком мало клетчатки и витаминов, а также слишком много жиров и углеводов (и те, и другие полезны, но их избыток перегружает систему). Из этого, кстати, следует, что избыток жирной пищи – это не прямая причина ожирения, а скорее катализатор для набора веса из-за того, что любые продукты усваиваются иначе, чем в здоровом состоянии.

Для того чтобы исправить неправильный обмен веществ, нужно не только изменить схему питания, но и проследить за распорядком дня. Своевременный здоровый сон и ежедневные прогулки снижают риск нарушений в организме. Основные же правила здорового питания выглядят так: голодание следует исключить, но приемы пищи лучше сделать частыми, с уменьшением объема продуктов за один прием. Так организм лучше справляется с переработкой пищи в полезные вещества, желудок не растягивается, и не простаивает. Постепенно организм перестроится под новый график, что ускорит обмен веществ и поможет избавиться неприятных внешних симптомов. Это также будет первым шагом к безболезненному похуданию.

Партнеры:111