Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Как правильно чистить золотые украшения

11.13.2012

К сожалению, как бы мы не старались уберечь наши помолвочные кольца, они стареют, когда мы занимаемся бытовыми делами. Им предоставляется возможность не столько контактировать со средствами домашней химии, сколь получить механические повреждения, то есть и царапины. Поэтому войдя в дом, снимайте не только обувь и верхнюю одежду, но и ювелирные изделия со своих пальцев. Не забывайте при этом протирать  украшение фланелевой тряпочкой.
Не реже раза за месяц просматривайте собственную шкатулку с драгоценностями. Заметив потемнение или же налет на золотых украшениях, вовремя устраняйте их. Удалить налет можно воспользовавшись нашатырным спиртом. Погрузите в его раствор вашу драгоценность  на 20 мин., а после этого протрите сухой мягкой тряпочкой.
Если на золоте присутствуют черные пятнышки, удалить которые не получилось, то тут потребуется более основательная чистка. Самым несложным и щадящим приемом является протирание изделия зубным порошком,  нанесенным на влажную ткань или же зубную щетку. Возможно, придется прибегнуть  и к зубной пасте. Ювелирные украшения при ее применении очищаются наиболее бережным, щадящим способом. Ещё одним эффективным  приемом сражения с пятнышками на золоте является губная помада. Да-да, не удивляйтесь. Помада имеет диоксид титана – довольно мягкий абразив, который никоим образом не повредит изделию. Нанесите ее  на ткань и протрите  украшение.
Чистка позолоты требует ещё более бережного обращения, так как её просто можно стереть. Вначале снимите пыль сухой податливой щеткой или же фланелевой тряпочкой. Далее с позолоты удалите жир тампоном, который предварительно окуните в этиловый спирт. Нашатырь удалит с изделий, покрытых позолотой бурые пятнышки, а при добавке к нему мыльного раствора можно без труда справиться и с более старыми, зеленоватыми.
В старину золотые вещицы с камнями очищали смесью пива и желтками яиц, включая и  обручальные кольца с бриллиантами.  Яркий свет им придавали, поначалу протерев плоские части украшений  разрезанной луковицей, а впоследствии натирая их суконкой. Поскольку многие золотые изделия инкрустированы разными камнями, при их чистке следует проявлять особую осмотрительность. Особенное внимание придется уделить украшениям, которые декорированы жемчугом либо янтарем. Коль скоро вы не представляете, как то или иное средство будет воздействовать  на камень, не рискуйте, а лучше зайдите в ювелирный салон и приобретите особую ювелирную косметику. Так как правильно почистить в бытовых условиях золотые свадебные кольца трудоемкого дизайна довольно тяжело.

Партнеры:111