Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Клиники узкой и широкой специализации

11.28.2012

Клиники узкой и широкой специализацииЗдоровье – один из самых важных активов, которые есть у человека. К счастью, сегодня в нашей стране понимание этого, простого, на первый взгляд, тезиса приводит к тому, что сфера здравоохранения развивается и улучшается. В частности, в любом более или менее крупном городе в России сейчас есть несколько больниц, в которые можно обратиться пациентам.

При этом речь идёт не только о государственных, но и о частных клиниках. Кроме того, на выбор человеку, как правило, предлагается сразу несколько вариантов – можно пойти в универсальную больницу, в которой есть специалисты практически всех направленностей, а можно отправиться в узкоспециализированную клинику. Где же качество услуг окажется лучше, что предпочесть простому пациенту? Однозначного ответа на эти вопросы просто нет, так как всё зависит от конкретной ситуации.

Естественно, что в клинике, которая специализируется только на лечении каких-то конкретных заболеваний, оказываются более качественные услуги. Лучше делать массаж воротниковой зоны в больнице, где работают массажисты, ортопеды и физиотерапевты. Если человек имеет проблемы со зрением, то ему оптимально обращаться сразу в глазную клинику к профессиональным окулистам. Практически всегда врачи узкой специализации оказываются более профессиональными. Они сталкиваются на практике с самыми редкими отклонениями, точно знают, что и в каких случаях надо делать. Поэтому пациенту, который точно знает свой диагноз, оптимально обращаться в специальную клинику.

Кроме того, тут очень важно то, что в профильных больницах обычно стоит самое лучшее оборудование. К примеру, в физиотерапевтической клинике наверняка есть аппарат для электрофореза. И, соответственно, сюда лучше обращаться, когда точно выявлены те заболевания, против которых эффективен именно электрофорез: грыжа, артрит или артроз, астма и так далее. Всё, что касается лучшего технического оснащения больницы, должно обязательно приниматься во внимание и учитываться при выборе места лечения. Таким образом, получается, что узкоспециализированные клиники оказываются более привлекательными. Но это не всегда так.

В том случае, когда диагноз человеку ещё не поставлен, когда есть только признаки заболевания и нужно производить диагностику, тогда оптимально обращаться в больницы, где работают разные по специализации врачи. Благодаря этому появляется больше шансов на то, что болезнь будет быстро и верно обнаружена. Соответственно, диагностика в непрофильной больнице, скорее всего, будет произведена более чётко, поэтому такая больница и оказывается более привлекательной. Если точно нужен невролог в Санкт Петербурге, то лучше его искать в спецклинике. А если не ясно, в чём причина недомогания, то оптимально обращаться к разным специалистам.

Партнеры:111