Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Виды лестниц из лиственницы в доме

11.28.2012

Виды лестниц из лиственницы в домеВиды лестниц могут зависеть от размеров здания, отдельных помещений здания, а также от их назначения.

Лестницы бывают одно- или двух- маршевыми, это зависит от размеров помещения и его планировки.

 

Маршем называется сплошной ряд ступенек. Если в нем более десяти ступеней, то по такой лестнице подниматься не очень удобно, потому марш делят на 2 части и отделяют эти части друг от друга промежуточными площадками. Лестницы условно делятся на прямые и поворотные. Самыми простейшими считаются конструкции с прямолинейным маршем. Такие лестницы достаточно легки в изготовлении, удобны в эксплуатации и прочны.

 

Наиболее целесообразно изготавливать двухмаршевые лестницы с правосторонним маршем, а число ступенек — одинаковым.

 

Правая лестница в доме — это та, у которой подъем происходит по часовой стрелке. Когда движение направлено против часовой стрелки, тогда такие лестницы называют левыми. При планировании двух-маршевых конструкций нужно учитывать, что высота между 2-мя маршами или между потолком и маршем не должна быть менее 2 метров. Это делается с той целью, чтобы взрослый человек мог свободно проходить. Ширина марша может быть не менее шестисот мм, высота поручней не менее девятисот мм (высотой поручней считается расстояние от проступи до верха поручня по вертикали).

 

Двух маршевые конструкции бывают прямыми и поворотными. Это будет зависеть от угла поворота, лестницы для дома подразделяются на оборотные, круговые и четвертные.

 

Преимущества поворотных лестниц заключаются в том, что при одинаковой высоте ступенек они занимают меньше места в помещении, нежели прямые. Но в то же время они, в отличие от прямых, менее безопасны и удобны, в особенности, для детей и пожилых людей. Кроме этого, по ним неудобно переносить мебель и иные тяжелые крупногабаритные предметы.

 

Двух маршевые лестницы, где первый марш приводит к площадке, над которой сооружаются 2 марша в обратном направлении, именуются распашными.

 

Если у лестницы больше двух маршей, то они именуются многомаршевыми, очень часто их изготавливают из элитных пород. Сегодня очень ценится террасная доска из лиственницы, которая со временем становится еще прочнее. Именно ее используют при проектировании качественных лестниц.

 

Для наибольшей экономии площади иногда промежуточные площадки заменяются забежными ступенями. Забежными ступенями зовутся такие ступени, где нормальная ширина ступеньки соблюдается лишь в средней части.

 

Внутренняя сторона ступени выполняется поуже, а наружная — пошире.
При производстве криволинейных лестниц размер проступи на узком краю не должна быть менее 10 сантиметров. Необходимо учесть, что на такой конструкции с забежными ступеньками нога не чувствует достаточной опоры, потому они применяются реже.

Партнеры:111