Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Влияние влажности на музейные экспонаты

10.13.2012

В наше время многие коллекционеры, собравшие интересные коллекции, задумываются над переводом своего хобби в коммерческую деятельность в виде организации постоянно действующих экспозиций или даже музеев. Но прежде чем разворачивать подобную деятельность, необходимо четко знать, каким образом обеспечить защиту предметов экспозиции от внешних разрушающих факторов.

Прежде чем приобретать витрины для музея, надо определиться с их назначением. То есть, какие предметы вы будете в них хранить, и что больше всего нуждается в защите от такого фактора как влажность воздуха.

К гигроскопичным или абсорбирующим материалам относятся практически все изделия из естественных материалов: дерева, кожи, текстиля, пергамента, слоновой кости. При повышении уровня влажности они все имеют свойство разбухать, а при понижении – ссыхаться. При этом могут происходить перекосы, коробления или даже смещение частей экспонатов. Могут появиться трещины и разрывы волокон.

Заказывая музейное оборудование, необходимо учитывать, что если объемные предметы очень медленно реагируют на изменение влажности, поскольку впитывают влагу постепенно, то листок бумаги может испортиться за пару минут.

Роспись по дереву наиболее чувствительна в этом плане. Если с окрашенной стороны доски влага проникает медленно, то с другой, напротив, активно впитывается. При падении влажности обратная сторона начинает ссыхаться, что приводит к деформации. Слой краски растягивается и появляются трещины вдоль волокон, как и заметно на многих старинных панно. Поэтому такие изделия необходимо защитить от атмосферных влияний более тщательно.

Из-за высокой влажности могут происходить различные по характеру реакции и с другими материалами, например, металлом или крашеными тканями.

К примеру, если «живые» материалы нельзя подвергать контрастным изменениям – от влажности к сухости, то металл вообще необходимо хранить только сухим. Поэтому музейные витрины для изделий металлических должны предусматривать полную изоляцию от внешних воздействий. Иначе неизбежна коррозия.

Высокая влажность также способствует скорейшему выцветанию тканей из натуральных материалов. Потому специализированные «текстильные» музеи должны поддерживать сухой или умеренный зимний климат с влажностью до 55-ти процентов.

В любом случае, организовывая музей уникальных или редких экспонатов, его создатель должен, прежде всего, позаботиться об их сохранности, чтобы ими смогли любоваться не только нынешние, но и будущие поколения.

Партнеры:111