Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Что такое этимологический словарь?

02.01.2013

Что такое этимологический словарь?Сегодня книжные магазины предлагают самый разнообразный выбор книг. В них Вы можете найти и художественную литературу, и научную, и книги по домоводству. Но неизменным спросом пользуются справочники и словари. Видов словарей великое множество: орфографические, этимологические, толковые, энциклопедические.

Существуют словари по всем видам научных знаний. Конечно, очень большим спросом пользуются языковые словари. Несмотря на то, что сегодня толкование любого слова или понятия, а также справку, какого цвета должен быть вязаный свитер для чихуахуа , или как выращивать грибы можно найти в интернете, но хорошую книгу никогда не заменит монитор компьютера.

Информацию об истории различных слов, об изменениях, которые они со временем претерпели, можно узнать в этимологическом словаре. Конечно, науке часто бывает неизвестно, откуда появилось то или иное слово. Тогда в словаре излагаются различные версии, ссылки на источники, что также является бесценной информацией для филологов или людей, которые просто интересуются историей развития языка.

Несмотря на то, что значения и история образования слов интересовали наших далеких предков, и этимологией начали заниматься в глубокой древности, этимологические словари появились лишь в XVIII веке. Первый этимологический словарь латинского языка появился немного раньше, а первый словарь этимологии русского языка составили только в начале XIX века.

Очень интересны этимологические словари, которые информируют о праязыках, то есть о языках наших предков, на которых сейчас никто не разговаривает. Самыми авторитетными и читаемыми этимологическими словарями русского языка являются словари М. Фасмера и П. Черных.

Партнеры:111