Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

02.01.2013

Энциклопедический словарь Брокгауза и ЕфронаКаждая книга имеет свою судьбу. Эту латинскую пословицу можно в полной мере отнести энциклопедическому шедевру – «Словарю» Брокгауза и Ефрона, выходившему в России на рубеже XIX-XXвеков.

Это поистине фундаментальное творение, созданное крупнейшими учеными России, ставшее настоящей библиографической редкостью, и сейчас имеет необычайный авторитет и популярность. Выход в свет Словаря безотрывно связан с экономическим и духовным подъемом, испытываемым Российским государством в то время.

Основателями издательства, выпустившего легендарный словарь, были петербургский издатель и типограф Илья Абрамович Ефрон и немецкое издательство «Ф.Брокгауз». Первоначально планировалось всего лишь ограничиться выпуском словаря, который был бы переводом известного словаря «Conversation — Lexicon», изданного незадолго до этого «Ф.Брокгауз». Русский вариант словаря должен был отличаться от немецкого варианта только более полным описанием вопросов, связанных с российской культурой.

И действительно, первые 4 тома словаря являются практически дословным переводом «Conversation — Lexicon». Однако, в процессе издания словаря подход к его созданию кардинально поменялся. Теперь словарь представлял собой не перевод немецкого аналога, а полноценную, созданную лучшими умами России того периода, всеобъемлющую работу. Вместо предполагаемых первоначально 16-18 томов объем словаря был расширен до 41 тома (82 полутомов), которые выходили в период с 1890 по 1904 годы. В 1907 году были изданы еще 4 полутома дополнений.

Словарь вышел рекордным для своего времени тиражом в 130 тыс. экземпляров.

В 1998 году в России была издана электронная версия знаменитого словаря.

Охрана труда на предприятии — важная часть Трудового законодательства, которую необходимо соблюдать. Работники должны пройти обучение по охране труда, чтобы были соблюдены все установленные правила и нормы. Центры, осуществляющие обучение, проводят занятия как на своей базе, так и выезжают к заказчику.

Партнеры:111