Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Как быть понятым правильно

12.27.2012

Как быть понятым правильноБольшое количество всевозможных гаджетов, имеющих доступ к интернету и насыщенных многими полезными программами, заменили сегодня бумажные носители информации практически полностью. Современного туриста, отправляющегося в экзотические туры на бали, например, цены на громоздкие печатные словари интересуют в последнюю очередь. Оно и понятно: электронный словарь присутствует практически в каждом новомодном девайсе, а наличие мобильного интернета значительно упрощает международную коммуникативность.

Однако, помимо словарей, существуют еще не вполне утратившие своей популярности разговорники, призванные облегчить участь иностранного гражданина в общении с аборигенами. По задумке составителей, проделавших огромную работу по их созданию, разговорники должны приносить несомненную пользу. Этому способствует систематизация поданного материала по тематическому принципу, транслитерация иностранных слов буквами родного языка.

Последняя, впрочем, нередко приводит в состояние оцепенения не только преподавателей иностранных языков, но и заставляет изумленно замереть носителей языка, слова из которого были подвержены транслитерации. Понятно, что качественный разговорник не будет напоминать бессмысленный набор марсианских хроник, однако, к сожалению, хватает и таких…

Типичный разговорник содержит набор стандартных фраз и вопросов, с вариантами стандартных же ответов. Все они разбиты по определенным ситуационным категориям. Задумка великолепная! Но… Что прикажете делать, если на ваш стандартный вопрос, заданный пусть и с жутко исковерканным произношением, но, все же, понятый собеседником, последует нестандартный и не предусмотренный составителями ответ? Или же, рассматривая другую сторону медали, произношение получится настолько идеальным, что вас примут за носителя языка и пустятся в пространственные объяснения?

Нюансов много. Пользование и словарем и разговорником имеет свои преимущества и недостатки. Несомненно одно — базовое знание иностранного языка еще никому не помешало. Поэтому, прежде чем задуматься о предпринимаемом путешествии в заморские страны и начать бороздить туристические сайты, такие как alphaturizm.ru, например, в поисках информации о стране, задумайтесь о том, каким образом будет протекать ваше общение с окружающими.

Возможно, следует отдать предпочтение отелям с русскоговорящим персоналом, которых, благо, сегодня немало, выбрать заранее экскурсии, сопровождающиеся русскими гидами… Можно нанять репетитора, или заняться изучением азов иностранного языка самостоятельно, а можно просто потренироваться в пантомиме — язык жестов был и остается международным!

Партнеры:111