Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Королевский цветок требует королевского ухода

12.25.2012

Королевский цветок требует королевского уходаОдин из наиболее важных моментов, который следует знать начинающим садоводам – это подготовка роз к зимнему периоду. обрезка роз на зиму производится в несколько этапов, первым их которых является бережная очистка основания стеблей от земли. Далее, при помощи садовых ножниц или секатора, следует удалить все дикорастущие побеги, оставляя только сильные основные стебли. Также, следует вырезать и старые засохшие стебли до самого основания. Удалите и омертвевшие участки стеблей. Их можно распознать по бурому цвету древесины на месте среза. Если таковые имеются, делайте срез ниже, до тех пор, пока на месте среза не покажется здоровая древесина белого или светло-зелёного цвета.

Удалите также и побеги с невызревшей древесиной, которые все равно зиму не перенесут, а только будут тянуть соки из сильных и здоровых стеблей. Их можно различить, попробовав оторвать один или несколько шипов. Сами шипы будут сравнительно мягкими, и, как правило, отрываются с корой.

 

Таким образом, у Вас должны остаться только самые сильные и вызревшие стебли, которые, в свою очередь, следует освободить от загущающих их ненужных веток. В зависимости от сорта розы, высоту стебля следует оставлять от 15 до 40 см., от земли.

 

Розу по праву можно назвать королевой всех цветов, когда-либо выращиваемых людьми. Она имеет множество разновидностей, которые различаются по форме и величине лепестков и бутонов, имеют различные цветовые оттенки, а также и сама форма куста может быть как раскидистой, так и узкопирамидальной, имеющей высоту от 30 до 90 см.

 

Выращиванием роз, люди начали заниматься ещё с незапамятных времён. Первые упоминания о выращивании роз, встречаются в древних писаниях, датированных 300-м годом до н.э., где Теофраст описывает Греческие сады с произрастающими там розами.

 

На сегодняшний день, различают огромное разнообразие сортов роз, которые были получены в результате скрещивания и селекционного отбора. Большинство из них теплолюбивы, но также есть и морозоустойчивые сорта, наиболее подходящие для выращивания в нашем климате.

 

Розы светолюбивы, и лучше всего себя чувствуют на хорошо освещённых и увлажнённых участках, в то время как значительное затенение может привести к тому, что роза будет плохо цвести, имея слаборазвитые бутоны, либо вообще цвести не будет.

 

Также следует знать и наиболее распространённые болезни роз, научиться распознавать их симптомы, и знать способы их лечения.

 

Наиболее распространены такие виды заболеваний роз, как чёрная пятнистость, ржавчина и мучнистая роса.

 

Заражению чёрной пятнистостью, наиболее подвержены молодые листья, особенно в весенний период. Сначала на листьях появляются небольшие пятна, затем увеличиваясь, покрывают почти весь лист целиком. Если вовремя не принять профилактические меры, все листья с куста опадут, и растение может погибнуть.

 

Первыми признаками мучнистой росы, являются порошкообразные образования белого или светло-серого цвета на стеблях и листьях куста. Споры мучнистой росы, быстро распространяются и за короткое время могут заразить растущие рядом растения.

 

Ржавчина хорошо развивается при влажном климате и в условиях низкой температуры. Её можно определить по признакам появления пятен красно-оранжевого цвета, на нижней стороне листа. Верхняя сторона, при этом желтеет, а ближе к осени заражённые листья чернеют.

 

Особенно эффективно проводить лечение заражённых кустов, на начальных стадиях развития заболеваний. Для этого следует удалить и сжечь заражённые побеги, а оставшиеся здоровые, обработать специальными препаратами, как например, бордосская смесь, или другими цинк- или медьсодержащими препаратами.

Партнеры:111