Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Наши помощники всегда под рукой

02.04.2013

Наши помощники всегда под рукойОткуда берутся орфографические словари? Этим вопросом задаются и школьники, которых зачастую насильно заставляют использовать в своем обучении многотомники с умными буквами, и студенты, которые уже не представляют подготовку к экзаменам без помощи словарей, и даже ученые, пишущие труды всей своей жизни и работающие по несколько часов в день над словарями.

Большей популярностью среди людей различных профессий и специальностей пользуются орфографические словари. Они содержат удобный алфавитный перечень слов и их верное написание. С детских лет нам прививают культуру использования словарей и справочников. На данный момент в большей степени, ими пользуются аспиранты, докторанты, журналисты, корректоры и редакторы.

Нельзя представить себе любую редакцию без различного набора словарей и энциклопедий. Используют их также, для различных целей. От написания и проверки до составления верных словосочетаний. Поздравления и пожелания, как и прочие официальные и полуофициальные послания, без словарей обычно не составляют. К концу 20 века, в связи с необходимостью облегчения образовательного процесса, возникла потребность в составлении орфографических и пунктуационных минимумов.

Очень сложен труд составителя словаря. Если вспомнить Сергея Ивановича Ожегова, то он был неутомимым лексикологом, с тонким чувством «слова» и «правильной русской речью». Только благодаря таким настоящим патриотам своего дела, которые не боялись неутомимо работать над трудом всей своей жизни, мы сейчас имеем честь пользоваться огромной наработанной базой. Следует ценить наработанное десятками лет чужое детище, которое всегда стоит под рукой на полке.

Партнеры:111