Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Нотариальная пошлина: порядок установления ее размера

12.25.2012

Нотариальная пошлина: порядок установления ее размераНаследственное право представляет собой юридическую сферу, определяющую переход имущество от умершего собственника к новым владельцам. В настоящий период времени речь ведется о двух основных механизмах: наследовании по завещанию и по закону (каждый из них «запускается» только после того, как проводится оценка автомобиля для наследства, прочего имущества, у которого меняется собственник).

Что нужно знать о переходе ценных вещей новым владельцам по завещанию? Данный документ составляется наследодателем еще при жизни (форма его написания может быть самой различной). Что важно: законную силу завещание принимает только после того, как его заверит нотариус. После смерти владельца состояния никаких документов, в которых бы он излагал свою волю, не сохранилось? В этом случае наступает наследование по закону, учитывающее степень родства между наследодателем и лицами, которым имущество достанется.

С теорией покончено, теперь немного практики. Выше по статье указывалось, что при ведении дел по переходу вещей в новые руки предпринимается оценка оружия, недвижимости (жилой, производственной или коммерческой), промышленного оборудования, земельных участков и т.д. Для чего все это нужно? Чтобы раз и навсегда развеять всяческие сомнения, спешим указать: сбор данных сведений проводится исключительно в целях установления истинного размера нотариальной пошлины.

Объясняет подробно, что к чему. Сам по себе платеж, идущий на оплату труда сотрудников нотариата, строго фиксированным не является. Какие факторы влияют на его величину? В первую очередь, стоимость имущества – для ее установления и проводится оценка автомобиля для нотариуса, прочих ценностей, оставленных после себя наследодателем. Кроме того, во внимание следует принимать степень родства между лицами, вступающими в имущественные права. В данном случае действует принцип: чем ближе родство – тем меньше нужно платить.

Так, родители, дети, родные братья и сестры, супруги гражданина, оставившего после себя некое имущество, заплатят сумму в размере 0.3 процента от установленной стоимости наследства. В отношении же прочих лиц действует платеж в 0.6 процентов – в любом случае он не должен превышать один миллион рублей. К чести руководства нотариата, необходимо указать: речь отнюдь не ведется о выплате больших сумм, к возникновению «дыр» в бюджете подобные отчисления точно не приведут.

Партнеры:111