Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

От азбуковников до словарей

02.02.2013

От азбуковников до словарей Вековая лексикографическая практика складывалась из средневековой культуры ведения рукописных, а позже печатных словарей. Большинство из них, первоначально, были небольшого объема и узкого назначения. Самым древним словарем, с которым можно ознакомиться в наше время, является дополнение к новгородской Кормчей книге 1282 года создания.

Из данной книги можно было узнать значение более чем 174 древнееврейских, церковных, славянских и греческих слов. В 17 веке стали появляться большие азбуковники, где уже было предусмотрено алфавитное расположение слов и их систематизация. Характер также они носили разный: научный, образовательный, энциклопедический.

С 1596 года начался отсчет с момента появления первого печатного словаря. Известный священник и филолог Лаврентий Зизаний выпустил книгу с грамматическими правилами, а первый печатный словарь служил его дополнением. В состав издания входило 1061 слов по алфавиту.

Уже в следующем столетии, а именно в 1627 году, был составлен новый печатный словарь. На этот раз его составителем стал украинец Памва Берында. В его издании давалось объяснение книжным, старославянским словам. Более 30 лет было потрачено на эту работу. Уровень качества составления был очень высок, а тексты содержали яркие примеры.

Следующий этап в истории словарей — это появление переводческого словаря под названием «Лексикон треязычный». Рассчитан он был на людей, интересующихся церковной и славянской лексикой.

Чтобы ответить на вопросы происхождения и создания различных слов и структурных единиц, такие известные ученые и писатели как Ломоносов, Татищев, Сумароков и прочие, издают множество трудов посвященных нормативам русского языка.

Любите смотреть фильмы и сериалы, но надоела реклама, которую постоянно показывают по телевизору? Выход есть — скачивайте фильмы и сериалы бесплатно из интернета в отличном качестве. Это удобно из-за отсутствия рекламы, возможности поставить на паузу и досмотреть видео в удобный момент. Качайте и смотрите!

Партнеры:111