Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Преимущества ламината

01.15.2013

Преимущества ламинатаЛаминат — это напольное покрытие, которое вышло на российский рынок не так давно, но сразу завоевало расположение потребителей. Возникнув как более доступное подражание паркетному полу, он постепенно вытесняет и его. И это неудивительно, ведь у данного напольного покрытия есть целый ряд достоинств.

Во-первых, различные ценные породы дерева может имитировать ламинированный паркет — дуб мореный, кедр или самшит. Однако, в отличие от паркета, его нельзя отреставрировать и использовать вновь. Также нельзя не отметить тот факт, что это покрытие дешевле, чем паркет или паркетная доска, хотя и может иметь вид любой древесины, даже дорогой и редкой.

Другой характерной особенностью является прочность. Прочность измеряется в таберах и устанавливается в ходе так называемых табер-тестов. Шлифовальный круг совершает определенное количество оборотов, устанавливая предел его износостойкости. Чем больше число оборотов, тем выше индекс прочности. Этому покрытию, как правило, не страшны царапины, каблуки и удары. За счет усовершенствованной системы сцепления планок между собой ламинат Кронотекс отличается особой прочностью.

В отличие от линолеума, ламинат не выгорит на солнце и не пострадает от лезвия упавшего на него ножа. Универсальность этого напольного покрытия — еще одно его достоинство. Он будет уместен и в столовой, и в детской, и на кухне, одинаково успешно придавая помещению ухоженность и аккуратность. Бытовая химия также не страшна для полов с таким покрытием.

Несмотря на то что в структуре ламината встречается пластик, он позиционируется как экологически безвредный и не вызывающий аллергии. Например, на 93% состоит из натурального дерева ламинат Экофлоринг. Особый сертификат разрешает устанавливать его даже в больницах и детских учреждениях.

Единственное, чего боится ламинат, – это стоячая вода, атмосферная влажность и высокая температура ему тоже не страшны. Еще одно преимущество – простота монтажа. Определенный тип можно укладывать даже самостоятельно.

Достоинства ламината оборачиваются его же недостатками. Простота в сборке приводит к тому, что пролитая вода легко может попасть в его стыки, ламинат набухнет и деформируется. Кроме того, требуется особая подготовка пола, иначе покрытие будет скрипеть. Однако, по сравнению с линолеумом, ламинат имеет явное эстетическое преимущество, а по сравнению с паркетом и паркетной доской – выигрывает в цене и простоте эксплуатации. Осталось только определиться с видом и классом покрытия, определив оптимальные параметры для конкретной квартиры.

Партнеры:111