Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Принципы эффективной учёбы

01.31.2013

Принципы эффективной учёбыУчёба — это непрерывный процесс, протекающий на протяжении всей жизни человека. Некоторые знания и опыт мы получаем случайно, но часто у нас возникает необходимость узнать или изучить конкретную науку или одно из её направлений. И естественно хочется постичь новые знания с максимальной эффективностью и за минимальное время. Мало кто знает, что есть правила, соблюдая которые можно значительно повысить свои способности к восприятию новой незнакомой информации. Нас не учили этим правилам ни в школе, ни в университете.

Первый шаг к успеху в обучении — это способность блокировать отвлекающие факторы. Телефон, телевизор, всевозможные игры на время учёбы должны быть недоступны или отключены. Выделите отрезок дня, который посвятите только самообразованию, без отвлечения на звонки, игры, общение с друзьями. Доказано, что при выполнении одновременно двух и более дел, эффективность каждого значительно снижается.

 

Второе важное условие — умение пользоваться справочной литературой. Ранее для поиска всевозможных справочников, словарей, методических указаний нужно было днями напролёт сидеть в библиотеке в поисках нужного источника знаний. На сегодняшний день всемирная сеть дает практически неограниченные возможности для поиска и использования любого справочного материала. Сегодня от ученика требуется только любопытство к самому изучаемому предмету, а все для этого необходимое можно найти в Интернете.

 

Чтобы развить свои способности к обучению нужно серьёзно отнестись к вопросу своего развития. Любой пробел в знаниях нужно стремиться восполнить. Сосредоточившись, используя все вспомогательные ресурсы, Вы улучшите свои способности к обучению.

 

Сегодня электронная библиотека является альтернативой библиотеке в привычном нам понимании. Однако создание таких библиотек — занятие долгое и трудозатратное. Хочется верить, что в скором времени весь имеющийся в мире литературный фонд будет оцифрован и доступен любому желающему в любом уголке планеты.

Партнеры:111