Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Словари новых слов русского языка

01.29.2013

Словари новых слов русского языкаВ Петербургском Институте лингвистических исследований РАН трудится единственная в России группа, которая отслеживает возникновение новых слов в русском языке. Именно эти специалисты академического института трудятся над созданием словарей новых слов и значений. Ведь любой язык это не какая-то постоянная величина, а живой организм.

Язык можно сравнить с древом, которое растет, развивается, получает прививки, а некоторые ветки древа засыхают и отмирают. Так и язык практически ежедневно трансформируется и дополняется новыми словами, а некоторые слова становятся устаревшими и выходят из употребления.

 

Русский язык динамично пополняется путем заимствования слов из других языков. Наибольший объем заимствования приходится на английский язык. Первый словарь новых слов русского языка был выпущен в СССР в 60-ых годах. В последнее время темпы роста появления новых слов в русском языке значительно ускорились. Если в 80-ые годы словарь новых слов и значений содержал около 6 тысяч новых слов, которые стали частью русского языка на протяжении этого десятилетия, то словарь новых слов, вошедших в обиход в 90-ых, включал в себя уже 10 тысяч новых слов.

 

К сожалению, с каждым годом уменьшается тираж выпускаемых словарей. Если первые словари новых слов и значений выходили полвека тому тиражом 100 тысяч экземпляров, то сейчас объемы тиражей на несколько порядков ниже. Так тираж первого тома словаря новых слов и значений, появившихся в русском языке в 90-ые годы, составил лишь 800 экземпляров. Объемы тиражей словарей являются своего рода лакмусовой бумагой, по которой можно сделать вывод об отношении в России к академической науке, и эти выводы, надо признать, далеко не оптимистичные.

 

На сегодняшний день агентства недвижимости предоставляют широчайший выбор услуг. Вы можете покупать или продавать квартиру или дом. Продажа и аренда квартир — это всегда актуально. Доверьте поиск подходящего жилья профессионалам. Все агенства недвижимости гарантируют качественную и быструю работу.

Партнеры:111