Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Словари трудностей русского языка

01.31.2013

Словари трудностей русского языкаДанный вид словарей отличается от всех остальных тем, что не только предоставляет использующим его людям правильный вариант употребления того или иного слова или словосочетания, но также и описывает, объясняет то, как не допустить подобной ошибки в дальнейшем использовании этого же или подобного ему словосочетания.

Многие словари-справочники трудностей направлены на то, чтобы разъяснить русскоговорящим гражданам, а также изучающим русский язык иностранцам различия между словами, имеющими близкие значения, так как, по данным лексикографов, подобные случаи представляют особую сложность.

В настоящее время нетрудно найти лексикографическое описание практически любого слова в каком-нибудь онлайн словаре, используя популярные сейчас социальные сети, продвижением ресурсов в которых занимаются многие компании, в том числе и ИНГЕЙТ, http://ralegion.ru/obzor_kompanii/detail.php?ID=1043, к машинопечатным изданиям относятся словарь-справочник «Трудно­сти русского языка» 1993 года издания, составленный В. Н. Вакуровым, Л.И. Н. В. Рахмановой и Н. И. Толстого, «Лексические трудности русского языка», выпущенный в 1994 году при содействии следующих лексикографов — А. Семенюк, И. Л. Городецкой, М. А. Матюшина и других.

Каждый справочник состоял из перечня трудных слов, снабженных словарными статьями, каждая из которых в обязательном порядке содержит толкование данного слова, его стилистическую и грамматическую характеристики, историю происхождения этого слова, и По-возможности, иллюстрации из художественной литературы. Кроме того, авторы и составители словаря приводят синонимы и антонимы к заглавному слову, а также и фразеологические сочетания с ним.

Партнеры:111