Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Словари в эпоху языкового бума

01.13.2013

Словари в эпоху языкового бумаВсем известно, что словари выполняют образовательную функцию, способны растолковать нам незнакомое слово, служат помощником при изучении научных дисциплин. Но мало кто задумывался, что словари являются зеркалом той эпохи, в которой они были созданы.

В своем содержании они отражают особенности лексики определенного временного периода. Но уже не всегда успевают в нашей информационной эпохе за появлением новых слов. Поэтому проблемой словарей и энциклопедических справочников сегодняшнего времени является быстрое обогащение словарного запаса, в основном американизмами. Если кто-то захочет узнать значение слов «гламур», «айфон», «лузер», «эмо», то, скорее всего, словарь в этом не поможет.

 

С другой стороны, научно-технический прогресс создал тенденцию хранить и перерабатывать данные на цифровых носителях, огромные пласты информации содержаться в сети интернет. Наверно трудно найти вопрос, на который в сети интернет не было бы ответа. Кроме того в электронных библиотеках на сайтах есть словари, энциклопедии, справочники, курсовая работа на заказ качественно и быстро, то есть все то, что необходимо тем, кто грызет гранит науки. И даже нет необходимости тратить время на посещение библиотек.

 

С одной стороны, хорошая новость для тех, кто учится или занимается самообразованием. Но что же делать с бумажными источниками информации? Показывать в музее? А как поступить с множеством библиотек и читательских залов? Спрос на это все, несомненно, уменьшился, но и забывать про традиции брать книги в библиотеке, знакомиться с библиографическим справочником, слушать отзывы библиотекарей о книгах пока не хочется.

Партнеры:111