Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Устанавливаются ли новые нормы?

02.01.2013

Устанавливаются ли новые нормы?С 2009 года по постановлению Министерства образования под номером 195, закреплено несколько словарей, которые и устанавливают нормы произношения и использования русских слов языке. Авторами словарей, которые кстати выпускаются в одном издательстве, являются Резняк, Бухина, Железнеченко, Терия. Некоторые из предлагаемых норм определяли существенный диссонанс в сфере языковых специалистов и простых обывателей.

Помимо этого, следует отметить, и отсутствие в указанном перечне толковых словарей, то есть сборников определяющих актуальные значения слов. Наиболее активно постановления о введении новых норм обсуждались журналистами, которые во многом и являются трансляторами современного и актуального языка. Именно журналисты высказывались относительно возможной деградации речи. Однако ныне мы имеем возможность наблюдать сохранение прежних языковых традиций в журналистике и повседневности без каких-либо деформаций.

 

Таким образом, вопрос языковой культуры определенно возможно отнести вопросам общей культуры личности, но не установленных норм, с которыми журналисты, к примеру, не стали считаться и продолжили использовать язык по прежнему. Отметим наиболее существенные изменения, которые хотя и не используются активно в настоящие дни, но являются нормой. Это ударения на первый слог в слове договор, смена слова брачующиеся на брачащиеся и признание выражения файвоклок русским словом.

 

Это только некоторые примеры, которые указывают на возможные тенденции развития, но одновременно и свидетельствуют о более замысловатом движении и развитии языка, независимом во многом от постановлений и рекомендованных к использованию словарей.

 

Любая работа сопровождается выполнением отчета, в котором необходимо сохранить процедуру и результаты выполнения работы. Страшно подумать, сколько бумаги и архивов для этого нужно. Для упрощения данной процедуры предлагается электронная отчетность, позволяющая работать намного эффективнее.

Партнеры:111