Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Владимир Иванович Даль и его словарь

01.31.2013

Владимир Иванович Даль и его словарьРазнообразие словарного запаса русского народа заставляло многих ученых и исследователей в области лексикографии русского языка заниматься его систематизацией. Одним из самых полных собраний слов и фразеологических оборотов русского языка является «Толковый словарь живого великорусского языка», созданный Владимиром Ивановичем Далем.

Владимир Иванович Даль работал над своим словарем на протяжении пятидесяти лет и издал результаты собственного исследования языка, которые актуальны по сей день. В этом замечательном толковом словаре нет технологических терминов и информации о современных производителях таких, как вестфрост холодильник которого украсит всякое жилище, но труд Владимира Даля по-прежнему востребован.

Родители Владимира Ивановича Даля являлись патриотами Родины, несмотря на то, что они не были русскими людьми. Даль родился в начале девятнадцатого века, в Екатеринославской губернии. Его отец, уроженец Дании, был очень образованным человеком, лингвистом, богословом и медиком. Его мать, по происхождению немка, была дочерью переводчицы Фрейтаг.

Словарь Владимира Ивановича Даля — это настоящий прорыв для своего времени. Даль собрал в своем словаре все огромное количество оборотов, существовавших в древнерусском языке и дошедших до его времен. Таким образом, он оставил для потомков огромный багаж наследия славян. Ни в каком другом словаре, вы не найдете столь живой и одухотворенной подачи материала, которая ценна именно своей первозданностью и необработанностью. Даль сам признавался, что какое-то тайное чувство не позволяло ему подвергать материал излишней грамматической обработке.

Партнеры:111