Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Возникновение семантических словарей

02.05.2013

Возникновение семантических словарейСреди словарей русского языка особенной группой стоят семантические словари. Сама наука семантика, как самостоятельная дисциплина, сформировалась в XIX веке. Термин ввел француз М. Бреаль, который принадлежал к первому поколению лингвистов Франции. Ранее для обозначения этой науки использовалось название семасиология, ныне этот термин означает один из разделов семантики.

Интерес к вопросам, изучаемым современной семантикой, наблюдался еще в древнем мире. Ученые и исследователи семантики языка априори считают, что каждое слово языка представляет собой знак. Таким образом, любое выражение, будь то утверждение или вопрос, может быть записано в форме символов. Такой метод записи издревле использовался в таких странах, как Китай и Древний Египет. Таким образом, семантические словари не являются достижением и находкой девятнадцатого века, ведь над созданием лингвистических словарей трудились еще исследователи языка в Древнем Китае.

 

Европа с древних времен проявляла интерес к соотношению предметов и событий, и слов, их обозначающих. Этими вопросами интересовались еще в Древней Греции. Семантические словари создаются учеными лингвистами с целью более точного определения смысловых нюансов, характеризующих русскую речь. Труд ученых лингвистов, составляющих семантические словари, позволяет конкретизировать и углубить статьи, составляющие словари данного типа.

 

Семантические словари, так же как и толковые, дают описание значения слова или словарного выражения. Однако, в отличие от толковых словарей, семантические словари дают более тонкое значение смыслового оттенка объекта, которое толковым словарем может быть не учтено.

 

Делаете ремонт? Для Вас корпусная мебель для прихожей по самой доступной цене. Кавелио — это огромный выбор мебели для прихожей. Превосходное качество и широчайший ассортимент не оставят Вас равнодушными. Фабрика мебели в Москве придаст яркость и стиль Вашей прихожей. Наша мебель всегда будет радовать глаз.

Партнеры:111