Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Чем удобно и полезно использование rfid технологий?

03.19.2013

Автоматизация и оптимизация торговых процессов – задача важная и очень активно прорабатываемая на сегодняшний день. Отдельного внимания в этой связи заслуживает использование радиочастотных идентификаторов. Какова эта технология и что дает ее использование? Об этом речь пойдет в данной статье.

Оборудование rfid получает с каждым днем все более широкое распространение. Оно позволяет решать массу задач, связанных с торговыми процессами и не только. В чем преимущества использования технологических систем?

Если вкратце описывать принципы работы RFID, следует отметить, что система включает в себя два основных элемента – саму метку и ее считыватель. Она является улучшенным образцом штрихкодирования, при которой на груз наносят специальный штрих-код, который затем проносится для считывания информации под специальным сканером. На такой системе есть рабочие радиочастотные карты, принтеры и прочая техника. Вообще, штрих-код в себе содержит заданный набор данных, но в зависимости от стандарта, использованном при кодировании, получает определенные ограничения по количеству информации, которую может содержать.

Основная отличительная черта штриховой кодировки и RFID-систем в целом – доступный способ считывания информации. Штрихкодирование в себя включает обязательный контакт сканера штрих-кода с меткой, хотя бывают и исключения – например, многоплоскостной сканер, считывающий информацию сразу из нескольких плоскостей и не нуждающийся в расположении штрих-хода и сканера в одной плоскости.

Важное преимущество rfid технологии состоит в отсутствии необходимости расположения считывателя и метки с определенной заданной точностью – они могут быть даже вне зоны видимости. От аналогичных систем штрихкодового кодирования радиочастотная отличается тем, что позволяет со временем изменять любую содержащуюся в ней информацию. Например, при объединении термодатчика с меткой радиочастотного индексирования последняя будет хранить историю про изменение температуры груза или пути его следования за определенный период времени.

Ваша система по управлению складом позволяет использовать обработку штрих-кодов? В таком случае требуется несколько адаптаций и доработок – и можно использовать RFID-технологии. Их правильное применение дает массу рабочих возможностей и позволяет здорово оптимизировать процесс обработки данных.

Партнеры:111