Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Как хоронят мусульман?

03.10.2013

Наша жизнь очень скоротечна и заканчивается она всегда смертью Кого-то это приводит в ужас, кем-то воспринимается как освобождение и радость. Мусульман, например, с детства приучают к мысли о том, что смерть неизбежна и это нормально. Все мы дети Аллаха и все мы вернемся к нему, — говорят мусульмане.

Ритуальный обряд мусульман несколько отличается от привычного для нас православного. Подготовка умершего к захоронению у мусульман более продолжительная. В первую очередь умершего мусульманина омывают и обмывают. Это специальный ритуал, который может совершаться только близкими родственниками одного пола с умершим. Мусульман не хоронят в одежде. После смерти их тело заворачивается в специальную многослойную ткань – саван. После того как покойник омыт и завернут в саван, над ним читается специальная погребальная молитва. Это очень важно.

Громко оплакивать умершего мусульманина запрещается Шариатом. Считается что чрезмерно громкий плач, царапание себя и разрывание на себе одежды оставшихся в живых доставляет страдания душе умершего. Его нельзя оплакивать слишком сильно, в отличие от наших христианских традиций, где даже иногда нанимают профессиональных плакальщиц с особенно трогательными голосами.

На могилы мусульман также возлагаются венки из живых цветов. Родственники также заказывают изготовление памятников, чтобы увековечить в граните лица родных людей. Хотя Шариат не очень одобряет роскошные надмогильные строения. Считается, что богатые фамильные склепы будят дурное в более бедных мусульманах – зависть, жадность. Тем не менее, зажиточные мусульмане все равно устанавливают для своих умерших родственников шикарные надгробия. Время от времени им требуется восстановление и ремонт памятников, которые должны выполнять соответствующие службы. Все памятники на мусульманском кладбище должны быть обращены фасадом на Мекку.

Вот такие вот различия существуют в погребальных обычаях мусульман и православных. Но, не смотря на все различия, есть и много сходного. Над телами покойных читается молитва, в которой Всевышнего, имеющего разные имена в разных религиях, просят быть милостивым к душе умершего и благосклонно принять его к себе. Тела умерших опускают в землю, и потом долгое время родственники приходят на место захоронения, чтобы поделиться с умершими своими мыслями, настроениями, просто отдать им дань памяти.

 

Партнеры:111