Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Клинкер во дворе

03.19.2013

Наконец-то закончен основной ремонт в доме, все два этажа моего особняка сверкают чистотой первозданного ремонта. Оттёрты полы от запёкшейся строительной грязи, вымыты окна, вынесен весь строительный мусор. Осталось дело за «малым» благоустроить придомовую территорию и подвал с гаражом.

Кто-то далёкий от ремонта, может заметить, что самое трудное позади и осталась какая-то мелочь, но он будет в корне не прав. Большое бетонное крыльцо, как лысое колено, какое встретишь в любой типовой многоэтажке, с десятью ступенями и двором сто пятьдесят квадратных метров вытоптанной землёй, вызывал дикую скуку. Объём проводимым работ был сопоставим с одним этажом дома и плюс ещё гараж с подвалом. Хотелось как можно скорее преобразить двор и привести его в полную гармонию с «внутренним миром» моего нового коттеджа.

За двухлетнее строительство плюс последующий ремонт и, учитывая предыдущий жизненный опыт, я точно знал, какой материал можно использовать на улице. Для этих целей больше всего подходит керамический гранит и клинкер. Я решил для крыльца и придомовой территории остановиться на последнем. Мой выбор был обусловлен высокими характеристиками данного продукта, большим разнообразием ступеней и всяческих дополнительных элементов, необходимых при облицовке лестницы плиткой.

Изготовление клинкера происходит по другой технологии, нежели чем керамической плитки. Плитки не прессуют, а выдавливают через специальную форму, что позволяет придать изделию геометрию любой сложности. Клинкер — плитка однообжиговая, и по сравнению с другими плитками обладает более плотной структурой. Такая плитка очень стойкая к истиранию, очень прочная и может выдерживать многократные резкие перепады температур. Конечно, её стоимость значительно выше керамогранита, но в данных условиях она просто не заменима. Открою небольшой секрет при покупке клинкерной плитки. Этот товар сезонный, поскольку применяют её только на улице, то зимой она почти не продаётся, и продавцы дают очень хорошие скидки.

На гараже площадью сорок метров и небольшом подвале размером около десяти метров,  я решил немного сэкономить и приобрёл керамический гранит Italon российского производства. Недорогая плитка, где цена квадратного метра не превысила 500 рублей, а внешний вид мне пришёлся по вкусу. Понравилась также и упаковка, как говорится, по одёжке встречают, а провожают по уму. Что касается использования, то пока вполне доволен.

Благоустройство дворовой территории у меня заняло практически всё лето, с первыми тяжёлыми осенними каплями, были затёрты последние метры в подвале и снята защитная плёнка с клинкера, покрывавшая почти весь двор. Передо мной предстал чудесный вид профессиональной и слаженной работы дизайнеров и плиточников, чем я не могу налюбоваться до сих пор. Даже под покрытыми снегом плитками угадываются ровные очертания межплиточных швов, лишний раз подчёркивая красоту и величие плитки.

Михаил Шварц 16.02.2013г.

Партнеры:111