Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Покупка юридического адреса

03.08.2013

Для того, что зарегистрировать свое ООО, необходимо иметь адрес, то есть место расположения организации.
Покупка юридического адреса не является чем-то страшным и трудновыполнимым. Но может возникнуть вопрос: а где собственно взять этот самый юридический адрес? Ведь довольно часто возникают ситуации, когда фактическое расположение организации и юридический адрес вовсе не совпадают.
В такую ситуацию можно попасть, если ваше предприятие арендует помещение. В этом случае, арендаторы выступают против того, чтобы фактический адрес был и юридическим. Ведь это может повлечь за собой частые проверки, например, налоговую инспекцию или санитарную.
И что делать? Ведь если нет юридического адреса, нет и регистрации ООО. В такой ситуации лучшим выходом будет покупка юридического адреса либо его аренда. Не беспокойтесь о доступность данной услуги, в последнее время она набирает большие обороты.
И все же, почему стоит обратиться за покупкой юридического адреса, а не пытаться добиться того, чтобы фактический и юридический адреса совпадали?
Итак, как упоминалось выше, наличие юридического адреса позволяет вам зарегистрировать ООО (и другие формы юрлица). Собственник юридического адреса дает гарантии по регистрации по данному адресу. В том случае, если организацию все же не зарегистрировали именно из-за юридического адреса, собственник обязан вам в полном объеме возместить все расходы на нотариуса, а также вернуть выплаченную сумму с пошлиной.
Кроме того, несовпадение фактического и юридического адресов дает вам возможность лучше подготовиться к предстоящей проверке. Ведь помещение, располагающееся по юридическому адресу, позволяет вам проверить все документы, разложить их по местам и в необходимом порядке. И в итоге предоставить проверяющим все документы в лучшем виде. К тому же, проверка не будет мешать рабочему процессу, ведь работники и документы находятся по разным адресам.

Партнеры:111