Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Вклады и вложения. Сберечь и приумножить

03.10.2013

Жизнь так устроена, что наступает время, когда на руках оказывается значительная сумма денежных средств, и нужно суметь правильно ею распорядиться. Вариантов вложений средств великое множество, но ведь хочется деньги не только не потерять, но и приумножить, и как минимум не допустить их обесценивания за счёт инфляции. Какие же вклады могут в этом помочь?

Для начала возникает риторический вопрос. В какой валюте лучше хранить средства? Классическим вариантом вклада является предложение разделить сумму на три части и хранить часть в национальной валюте – российских рублях, часть в американской валюте – долларах, и часть в европейской валюте – евро. Вариант этот актуален для людей занятых, у которых нет времени отслеживать тенденции мировых валютных рынков, и своевременно менять валюту на более перспективную. Хорош этот способ еще и тем, что при неожиданном обвале одной из валют (и такое может случиться в нашем нестабильном мире) две трети сбережений будут сохранены.

Но что дальше? Держать деньги дома, даже если жильё оборудовано новейшей системой охраны, неразумно. Деньги со временем обесценятся больше, чем официальные коэффициенты инфляции, да и велик будет соблазн их потратить на различные «крайне необходимые» вещи. Можно положить деньги в банковскую ячейку, но опять же, от инфляции не убежишь, да и банку за аренду сейфа платить придется. Еще один популярный вариант – вложение в недвижимость. Логика тут однозначно есть, особенно если имеющейся суммы хватает на приобретение жилья в районе перспективном и благополучном. В будущем эта недвижимость пригодится детям, а пока можно её сдавать в аренду или найм, что обеспечит определенный доход семье. При этом вложения в качественную недвижимость в правильном месте всегда есть и будут оставаться ликвидным активом, на который всегда есть спрос, и который при необходимости можно быстро продать.

Следующий привычный всем способ вложений – банковские вклады. Разбив большую сумму на суммы, не превышающие максимальную гарантированную государством, и вложив эти небольшие суммы в разные банки, являющиеся участниками системы страхования вкладов (ССВ), можно получить от банков определенный доход. Процентная ставка фиксируется в договоре депозитного вклада, максимальную ставку – около 12% годовых – банки предлагают по вкладам в национальной валюте. На сегодня гарантированная сумма вклада и процентов составляет 700 тысяч рублей, в систему входит 891 банк, о чем они не забывают уведомить клиентов и что можно легко проверить на официальном сайте ССВ.

Вклады можно сделать и в существующие на рынке услуг финансовые компании. Суть и отличие этих компаний от банков в том, что они сами занимаются управлением средствами вкладчиков, выбирая для этого наиболее рентабельные сферы бизнеса. За счет постоянного мониторинга, анализа и оперативного управления такие финансовые компании более динамично реагируют на любые изменения рынков, и перенаправляют денежные средства в наиболее безрисковые и перспективные компании. За счет такой мобильности они имеют возможность предложить вкладчикам более высокие проценты по вкладам, и более простые и понятные условия. Предложения от финансовых компаний сегодня колеблются от 12 до 17 процентов годовых.

Ну и хочется еще раз вспомнить о том, что более 20% годовых сегодня предлагают лишь компании образца всем печально известной МММ. Не стоит гнаться за сверхприбылями, у них нет никакого реального финансово-экономического обоснования, а значит это лишь очередной обман и обычная финансовая пирамида.

Партнеры:111