Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Экологическая безопасность – проблема каждого

03.01.2013

Если ещё пару десятков лет назад самой острой проблемой, вызывающей панику у экологов была вырубка лесных массивов, то сегодня – плачевное состояние многих природных водоёмов. А причин этому масса, но основная все-таки одна, недостаточное количество очистных сооружений и неэффективная структура утилизации сточных вод. Кроме того, практически во всех городах, накопители канализационных стоков не подвергались капитальному ремонту уже долгие годы, следовательно, степень вероятности возникновения размывов дамб и других удерживающих элементов возрастает с каждым годом. Поэтому самые «светлые умы экологии» непрерывно трудятся, что бы найти максимально эффективный вариант решения сложившейся проблемы.
Но одной теорией в данном вопросе не обойтись, нужны крупные капиталовложения и одобрение на государственном уровне. Пока же, повезло только казахстанским экологам, которые уже много лет пытаются обратить внимание правительства на критическое состояние озера Сорбулак, которое является накопителем канализационных вод Алматы. И уже даже проведена государственная научно-исследовательская экспертиза, результат которой официально подтверждает наличие опасности и возможного «взрыва» накопителя. Что же касается масштабов последствий возможной катастрофы, то они огромны, могут быть затоплены и смыты несколько населённых пунктов, в которых проживает более 50 тыс. человек. Но проблема пока остается и, к сожалению, не только в Алмате, но и многих городах нашей страны.
И сегодня несколько путей выхода уже найдено, главное своевременно начать их использовать. Во-первых, все силы следует направить на сооружение большего количества локальных КНС и очистных сооружений. Тем более, что новейшие автоматизированные канализационные насосные станции, использующие погружные насосы, без труда смогут перекачивать как сточные воды в очистительные устройства, так и очищенные объёмы в ближайшие водоёмы. И если рассчитать себестоимость такой КНС, то она не на много превысит затраты на транспортировку на дальние расстояния как загрязнённой воды, так и очищенной. Во-вторых, на уже существующих станциях и очистных сооружениях следует провести капитальную инспекцию и в кратчайшие сроки отремонтировать и усовершенствовать оборудование. А зная «правдивый» износ данных объектов, не лишним будет укомплектовать их дополнительными резервными насосами, на случай аварийных ситуаций и «умной автоматикой».
В целом же, что бы в ближайшем будущем не спровоцировать своим бездействием экологическую катастрофу, этой проблемой должны заняться все. Жители населенных пунктов, могут выполнить роль «будильника», что бы добиться от наших политических деятелей адекватного реагирования на существующую проблему. А те, в свой черед, провести ряд мероприятий на устранение опасности и сделать всё возможное для предотвращения такой ситуации в будущем.

Партнеры:111