Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Пенсия по потере кормильца: кому положено и как оформить

03.02.2013

К несчастью, бывают такие моменты, когда семья теряет кормильца. И в этом случае очень важно получить помощь и защиту. Все выплаты, которые происходят по причине потери кормильца, регулируются законодательством.
Очень многие даже и не подозревают о том, что если происходит потеря кормильца, даже граждане, которые по возрасту не должны получать денежную пенсию, они имеют право на пенсионное обеспечения в случае если случилать преждевременная смерть. Право на эту пенсию приходит к тем, кто остался на иждивении. Это и есть трудовая пенсия. Естественно, что человек такую пенсию не может завещать. Но после смерти остаются люди, которые могут и имеют право на пенсию имершего. Еще одно основание для получения пенсии – это если человек считается без вести пропавший. Самое главное – иметь документ, который подтверждает потерю кормильца.
вОчень важно знать, кто имеет право на такую пенсию. И данном случае иждивенцами будут считаться люди, которые зависимы от материального обеспечения человека. Зависимость может быть полной или частичной. Это дети, родные и близкие, которые считаются недееспособными и те, кто не достиг 18-летия. В некоторых случаях – это люди, которые не достигли возраста 23 лет. Граждане должны быть студентами дневных отделений. Все должно подтверждаться документами. Также претендовать на пенсию по потере кормильца могут люди, которые не достигли 23 лет, не являются студентами, но являются инвалидами. Но по отношению к братьям и внукам это может быть только в том случае, если нет трудоспособных законных предстателей.
Для детей же это право сохраняет вне всяких условий до момента совершеннолетия или окончания учебы. Только в случае эмансипации такое право теряется. Как правило, это дети, которые вступили в брак до совершеннолетия или те личности, которые занимаются ИП, работаю по трудовому договору с разрешения законных представителей.
К некоторый случаях право на пенсию имеет супруг или супруга, родные, которым более 18 лет, но которые занимаются воспитанием его детей, не достигших 18-летия. Но это только при условии, что детям менее 14 лет. Пенсия выплачивается одному ребенку, вне зависимости от того, только детей было в кормильца. В этом случае пенсия будет выплачиваться до тех пор, пока младшему не исполниться 14 лет.
Если человек не имеет постоянного места работы и состоит на бирже, то право на пенсию сохраняется. Пособие по безработице не является средством дохода.

Партнеры:111