Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Поздравления с 1 апреля: история праздника

02.28.2013

Серьезность, отсутствие шуток и веселых розыгрышей – все это никак не ассоциируется у всех нас с таким праздником, как 1 апреля. Однако в календаре такой праздник никак не выделен и в основном празднуют его те, кто считает нужным. Веселые смс с 1 апреля, шуточные розыгрыши и прочие приятнее мелочи, которые позволяют сделать этот день особенным, с каждым годом пользуются популярностью. В этот день принято подшучивать друг над другом, ну а обижаться на такие шутки не стоит, так как они являются не злыми, а весьма безобидными. Именуют этот день еще как день смеха или день дурака.

Как не удивительно, но это праздник далеко не местного масштаба, он распространен в мире повсеместно. Национальным данный праздник не назвали нигде, но отмечается он в большом количестве стран. В этот день многие подшучивают над знакомыми, родными или друзьями, придумывают для них различные розыгрыши.

Есть еще один забавный факт, касающийся первого апреля. В странах, таких как Ирландия, Англия, Новая Зеландия и Южная Африка не принято производить розыгрыши после полудня. Кто не успел подшутить до этого времени и сделал это позже, получает нелицеприятное звание апрельского дурака.

Где подлинно началось празднование первого апреля установить сложно, но первые письменные упоминания указывают на то, что первоапрельские шутки появились именно во Франции. Этот праздник напрямую связан с Poisson d’Avril, что в переводе обозначает: «Апрельская рыбка». Упоминалась она французским поэтом еще в 1509 году, то есть, корни этого праздника идут к нашим временам с глубинок. Известна также история, согласно которой в 1539 году один дворянин дал слугам шуточное поручение, таким образом, разыграв их.

Однако первое официальное упоминание праздника 1-го апреля датируется 1686 годом. Джон Обри назвал этот день Праздником Дураков (Fools Holiday). А спустя десять лет был осуществлен грандиозный розыгрыш, когда лондонцев зазывали в Тауэр на мойку львов.

Относительно происхождения обычая посылать знакомых во все стороны под всевозможными предлогами есть много мнений.
Одно из мнений сводится к тому, что в апреле очень изменчива погода. Другие считали, что происхождение данной традиции напрямую увязано с жизнью Спасителя, которого посылали от Пилата к Ироду, от Анны к Каиафе, ведь в Средневековье празднование Пасхи частенько выпадало на апрель, и данная сцена входила в список разыгрываемых религиозных мистерий.

В Древней Германии такого обычая изначально не было. А потому предполагается, что его занесли из Франции. Появление же этого праздника во Франции связывают с языческим, древнекельтским праздником, который также отмечался в начале весны.

Как бы там ни было, сегодня розыгрыши на 1 апреля используются всеми. Неважно над кем именно вы хотите подшутить: коллеги, друзья, родные – все они оценят по достоинству их в такой веселый и оригинальный праздник.

Партнеры:111