Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Правила оказания первой медицинской помощи

03.02.2013

Бывают случаи, когда минуты или даже секунды решают все, особенно если это касается жизни человека. С каждым из нас, дай Бог, чтобы такого не было, может произойти все, что угодно. И очень важно, чтобы рядом казался человек, который может грамотно оказать первую помощь. Кроме того, не менее важно и самим уметь оказать первую помощь. Это знания, которыми должен владеть каждый человек. Как говорит статистика, в случае непредвиденных ситуаций около 90% людей могло остаться в живых, если бы была своевременно правильно оказана первая помощь.
Но самое главное, чтобы помощь была оказана правильно, иначе вы сами можете оказаться виновниками трагедии со всеми вытекающими последствиями. Именно поэтому, самое главное и первое, что нужно сделать – это вызвать помощь. Помните о том, что не стоит делать серьезных вмешательств. Все остальное сделают специалисты. Если случалась беда и вам нужно действовать решительно, то следуйте определенному алгоритму.
Что вы должны делать:
1. Обеспечить безопасность себе и своим близким.
2. Обеспечить физический и психологический комфорт пострадавшему человеку.
3. Предотвратить осложнения. Это может быть сделано несколькими способами. В первую очередь вам самим нужно сохранять спокойствие. Иначе вы можете только навредить. После этого в зависимости от повреждения, помогите пострадавшему. Но только в том случае, если вы полностью уверены в правоте своих действий.
Что касается юридической стороны первой помощи – это относится к категории права, но не обязанности. Исключение только составляют силовые службы, военные, медицинские работники.
Есть определенные правила, которые необходимо соблюдать при оказании помощи. Если человек находится в сознании, то в первую очередь нужно спросить разрешения на оказание помощи. В том случае, если пострадал ребёнок до 14 лет и отсутсвуют близкие, помощь оказывать нужно. Но если рядом есть близкие – необходимо спросить их разрешения. Есть моменты, когда не следует оказывать помощь. Это может быть только в том случае, если пострадавший может навредить. В тех случаях, если вы видите попытку суицида, разрешения спрашивать не надо. Кроме того, не стоит превышать свою квалификацию и оказывать помощь в том случае, если вы не знаете, как это делать. Кроме того, есть такая статья, в которой прописана ответственность за то, что не сообщили о том, что человеку нужна помощь. Статья называется «Оставление в опасности».

Партнеры:111