Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Производство масла при помощи сепаратора

02.24.2013

сепаратор для молокаПриготовление сливок и масла в домашних условиях – задача не из простых. Если на руках уже имеются готовые сливки, то, конечно, можно просто взбить их миксером – вот масло и готово. Но если нужно пройти весь путь приготовления, начиная от цельного молока, пройдя через сливки и закончив маслом – то для этого лучше использовать сепаратор. Молоко быстро перерабатывается в сливки, после чего столько же быстро из них может быть получено масло. Таким образом, находится решение сразу нескольким проблемам, как потребительского характера, так и из сферы бизнеса, ведь сливки и масло можно как употребить в пищу, так и продать, причем стоимость их значительно выше, чем у молока.

Суть процесса получения масла

Образование масла и сливок в сепараторе происходят по сходным принципам. Вращающийся с высокой скоростью барабан заставляет жир собираться ближе к оси вращения, а обезжиренный остаток – на краях. В результате этого в центре барабана образуются сливки, а на его краях – обезжиренное молоко, которые потом отводятся каждое в свою емкость. При получении масла сливки не отводятся из сепаратора, а продолжают кататься внутри барабана, пока не «скатаются» в масляный ком.

Масло готовится на основе сливок при комнатной температуре (тут температура является важным фактором, так как она влияет на конечную жирность) в два-три захода. После окончания каждого этапа полученный высокожирный продукт подогревают, после чего продолжают сепарирование до тех пор, пока не будет получено масло требуемой густоты, которое необходимо сразу же поставить в холодильник.

Нужно помнить, что масло проще готовить из сливок с высокой жирностью – более 25%. При этом длительное их взбивание в сепараторе приводит к уменьшению жирности и образованию пахты, имеющий горьковатый вкус. Идеально приготовленное в таких условиях масло должно иметь отчетливый сладкий вкус, такое масло называется сладко-сливочным. При правильно подобранном режиме работы сепаратора, выход составляет приблизительно 300 грамм масла из одного литра сливок.

Советы по выбору региона для ведения хозяйства

Для ведения молочного хозяйства и производства молокопродуктов лучше подходят области с развитым молочным животноводством. Если у вас уже есть сепаратор для молока бытовой Одесса, Херсон и Николаев – это те города, где есть все преимущества для производства молокопродуктов. Они имеют всю необходимую инфраструктуру для содержания скота, а так же имеются возможности сбыта готовой продукции через сети розничных магазинов и продуктовых рынков.

Партнеры:111