Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Пять обычных радиоэлементов

03.01.2013

Для того чтобы собрать схему любого электронного устройства, необходимо точно знать, какие именно радиодетали могут потребоваться. Кроме того, желательно быть в курсе функционального назначения этих самых деталей, чтобы ненароком не перепутать, например, низковольтный конденсатор с высоковольтным.

Для сборки схемы нужны специальные и обычные элементы. Специальных может быть несколько, количество их всегда меняется, в зависимости от специфики устройства. А вот обычных всегда бывает пять. К ним относятся: конденсатор, транзистор, резистор, катушка индуктивности и диод. Любой магазин радиоэлементов предлагает в большом ассортименте все эти радиодетали. Вкратце расскажем о предназначении каждого из пяти этих обычных компонентов, именуемых также пассивными.

Итак, начнём с конденсатора. Этот двухполюсник необходим для накопления заряда и энергии электрического поля. Он позволяет получить нужные величины электрической ёмкости. Состоит этот элемент из двух проводящих электродов (подвижных или неподвижных). Роль диэлектрика в них выполняют органические и неорганические материалы.

Теперь перейдём к транзистору и резистору. Транзистор обычно применяется для усиления, преобразования или генерации электросигналов. Иными словами, этот компонент необходим для того, чтобы изменять сигналы между двумя различными состояниями. Сегодня транзисторы используются во всей цифровой технике. Резистор же необходим для распределения напряжения между элементами схемы. В зависимости от класса точности резисторы подразделяются на три категории.

И, наконец, катушка индуктивности и диод. Первая необходима для подавления помех и различного рода пульсаций, а также для ограничения переменного тока и накопления энергии. Диод же выполняет скромную, но, тем не менее, важную миссию – преобразует переменное напряжение в постоянное. К тому же полупроводниковый однополярный диод выпрямляет электроэнергию и детектирует радиосигнал.

Для многих радиолюбителей актуален вопрос, где высоковольтные конденсаторы купить и при этом сэкономить? Ответ только один: в интернет-магазине. В виртуальном пространстве на все радиокомпоненты, а также комплектующие цена намного ниже, чем в реальных розничных магазинах. Причём разница довольно существенная. В интернет-магазине конденсатор может стоить процентов на 15-20 дешевле. Преимущество покупки в интернете заключается не только в возможности экономии, но и в оперативной доставке на указанный при заказе адрес. При желании все необходимые радиодетали могут быть доставлены прямо на дом.

По материалам сайта www.radioelementy.ru

Партнеры:111