Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Устройства трубопроводной арматуры

03.01.2013

Человек привык к различным удобствам, однако он, как правило, пользуется уже готовым продуктом. Но если на каком-нибудь этапе исключить важное звено, то и сам результат будет другим. Например, сложно представить нынешнюю жизнь человека без трубопроводной арматуры.

Для начала стоит сказать о том, что нержавеющая трубопроводная арматура представляет собой некое устройство, которое устанавливается на агрегатах, трубопроводах и сосудах. С его помощью можно отключать, регулировать, смешивать, сбрасывать, распределять, разделять на фазы и проводить прочие манипуляции с различными потоками тех или иных рабочих сред. Под рабочей средой могут пониматься суспензии, газообразные, жидкие, порошкообразные, газожидкостные и прочие вещества. Управление, главным образом, осуществляется за счёт изменения площади проходного сечения.

В качестве основных элементов у трубопроводной арматуры выступают фитинги и хомуты. Главное их предназначение заключается в том, чтобы соединить различные части данного устройства.

Например, различают прямые и переходные фитинги. Основное их отличие заключается в том, что первый тип используется для того, чтобы состыковать трубы, у которых диаметр одинаковых, а второй тип фитингов нужен для соединения элементов, чей диаметр различен.

Фитинги могут использоваться в такой сфере, как фармацевтическая, биологическая, пищевая промышленность, строительство трубопроводов и пр. Хомуты могут применяться в качестве крепления систем вентиляции и кондиционирования, стояков, пожарных систем и прочего.

В список устройств трубопроводной арматуры входит также затвор дисковый поворотный стальной. Обычно он используются в таких сферах, как химико-фамацевтическая, биологическая и пищевая промышленность. Однако может применяться и в других областях. При этом необходимо отметить, что затворы могут выполнять не только запорную функцию, но и регулирующую.

Ещё один важный элемент рассматриваемого устройства – это соединительная муфта. Главным образом, она необходима тогда, когда осуществляется строительство трубопроводов. В неё входят четыре элемента: прокладка, накидная гайка, штуцер резьбовой и штуцер конический. В данной области используются и такие элементы, как отводы.

В заключение нобходимо также сказать о том, что при изготовлении трубопроводной арматуры чаще всего используется такой материал, как нержавеющая сталь. Использование именно такого типа материала гарантирует то, что готовое изделие будет отличаться невероятной прочностью, надёжностью, долговечностью, безопасностью.

Статья подготовлена по материалам сайта www.premium-armatura.ru.

Партнеры:111