Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Виноградарство: бизнес актуальный всегда

03.01.2013

Стремление заработать деньги естественно для каждого. И пойти в достижении этой цели можно разными путями. Один из них – заняться виноградарством. В зависимости от размеров виноградника, это может стать или просто источником дополнительного дохода, или настоящим собственным бизнесом в рамках деревни.

Итак, виноград можно превращать в деньги разными способами. Во-первых, продавать его, во-вторых, торговать посадочным материалом, в-третьих, изготавливать вино, в-четвертых, продавать сок, в-пятых, предлагать масло из виноградных косточек. Как видно, вариантов предостаточно. Но чтобы сохранить урожай и получать доход, нелишним будет купить отпугиватель грызунов. Новый прибор этот способен раз и навсегда решить проблему вредителей на участке.

Виноградник будет приносить прибыль, если до его закладки определиться со специализацией. Допустим, столовые сорта не подходят для изготовления вина, а винные невозможно продавать в свежем виде. Итак, если главная цель для вас – виноделие, то стоит отдавать предпочтение конкретным сортам, например, классической Лидии или более современным сортам и гибридным формам. Существует и морозоустойчивый виноград, который, конечно же, понадобится укрывать на зиму, использовать теплицы, зато потом доход принесет продажа посадочного материала.

В нашей стране есть все условия для успешного выращивания винограда: отличная почва, небольшое количество паразитов и так далее. Кроме того, есть немало свободных ниш в такого рода бизнесе. Успех всей затеи напрямую зависит от посадочного материала. И приобретать его следует не по Интернету или на рынке, а уместных виноградарей. Необходимо будет съездить на место, все разузнать, посмотреть, что и как растет, получить консультацию по поводу сроков посадки, желаемой почвы, обрезки и других нюансов.

В течение сезона на винограднике предстоит немало работ. После заморозков, с наступлением весны, лозу открывают, затем поднимают и привязывают. Далее происходит обломка слабой лозы, обрезка (все зависит от сорта). Необходима и чеканка, то есть обламывание двух-трех последних листов, чтобы закладка урожая была лучше. Нужно также для формирования куста выламывать пасынки, нормировать завязи. Затем происходит опрыскивание: первое – перед цветением, от грибковых заболеваний, второе – когда ягоды еще зеленые и мелкие, третье – в зависимости от состояния. Если кисти слишком большие, они обрезаются. В течение сезона требуется подкормка. Далее происходит сбор урожая и укрытие на зиму.

Все эти работы необходимо выполнять со знанием дела, в строго определенные сроки. Кроме того, нужно обзавестись отпугивателем кротов. Чудо-прибор поможет сделать так, чтобы все ваши усилия по уходу за виноградником не пропали даром.

Урожай можно продавать следующим образом: прямо из дома, через объявления, на ярмарках и рынках, перекупщикам.

Виноградарство – сфера деятельности, где можно зарабатывать неплохие деньги, главное – определенные знания и желание.

Партнеры:111