Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Зачем нужен юрист по земельному праву?

02.24.2013

Заключая любую сделку с недвижимостью, лучше обратиться к юристу. Покупка или продажа участка не должны стать исключением из правил. Причем целесообразно найти юриста по земельному праву, поскольку узкая специализация на загородной недвижимости поможет ему обратить ваше внимание на какие-то важные моменты сделки или же заметит подводные камни, которые не бывают видны обычному покупателю. Постараемся на конкретном примере объяснить, почему сотрудничество с юристом упростит весь процесс купли-продажи и отведет вас от объектов с проблемами.

Например, собственник предлагает участок, который был оформлен в собственность в декабре 1993 года на основании постановления сельской администрации. Казалось бы, в чем проблема? Свидетельство о праве собственности, напечатанное на синем (!) бланке, есть, постановление также в наличии, поэтому рядовой покупатель и не особо квалифицированный риелтор не заметят подвоха, и продажа участка состоится. Но юрист по земельному праву сразу же насторожится. Он знает, что синие бланки по закону перестали использовать еще в ноябре 1993 года, поэтому свидетельство недействительно или поддельно. Правда, в некоторых регионах России бланков нового образца не хватало, поэтому Роскомзем разрешил использовать старые. Но перечень этих районов еще надо найти, чтобы быть точно уверенным в легальности проведенной операции. В противном случае сделку будет легко аннулировать в судебном порядке.

Может быть. Именно эта сельская администрация не имела права выдавать подобные свидетельства о собственности, поэтому оно опять не имеет силы. Ведь только некоторые главы округов были наделены подобными полномочиями. Может быть, постановление реальное, но по закону земля еще находится в собственности администрации, но узнать это вы сможете, если только решитесь обратиться к юристу. Может быть, параллельно этим участком владеют еще несколько человек, поскольку в тот период времени выдавалось много дубликатов, а это автоматически делает невозможным продать участок по предоставленному свидетельству.

Некоторым покупателям кажется, что обращение в нотариальную контору спасет их от возможного аннулирования сделки. Но, к сожалению, даже нотариусы не всегда влезают в эти дебри, продажа участка оформляется по всем правилам, но через какое-то время вылезают малоприятные факты. Но юрист по земельному праву сможет все заранее проверить и спасет покупателей от судебных споров с другими претендентами на надел. Его гонорар гораздо меньше комиссии риелтора, хотя пользы в несколько раз больше.

Источник: http://obrazovanie-kiev.net/

Партнеры:111