Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Защита металлических конструкций

03.01.2013

Металлические конструкции широко применяются в различных сферах жизни человека. Однако до сих пор металл подвержен двум разрушающим силам — коррозии и огню. Тем не менее, учеными разработано множество средств для борьбы с этими проблемами.

Всем известно, что существует защита древесины от огня. Но мало кто знает, что металлические конструкции также нуждаются в огнестойкой защите. В условиях пожара конструкции теряют свою прочность. Предел огнестойкости конструкций измеряется в минутах, и считается временем, которое они сохраняют свою форму. Огнезащитные материалы помогают увеличить этот предел. Традиционные способы защиты от огня — оштукатуривание, облицовка гипсокартоном, асбестом. В зависимости от толщины слоя защиты и самого металла, такой способ может продлить сопротивление до 200 минут. Однако современные методы гораздо удобнее. Так, существуют специальные огнезащитные краски, которые сочетают декоративные функции и сопротивление горению. Также применяется защита из перлитовых плит. Такие плиты медленно проводят тепло, защищая конструкции. Однако их можно использовать только внутри помещений, так как такие плиты быстро намокают и теряют свои замечательные свойства.

Другая распространенная проблема металла — подверженность коррозии. Ее нужно решать не только после возникновения, но и применять профилактические меры. Так, конструкции нужно осматривать не реже двух раз в год. Причем внимание нужно обращать и на мелкие элементы, и на стыки. Но самой эффективной защитой от коррозии будет нанесение специальных красок и эмалей. Их отличает простота использования, возможность получить различный цвет, относительная дешевизна и доступность в обработке даже больших поверхностей.

Для защиты двигателя при замене масла, используется специальный состав — 5-минутка. Принцип ее действия — в удалении влаги и конденсата со стенок двигателя. Такой же принцип используется при нанесении антикоррозийных составов. Обрабатываемую поверхность предварительно очищают от всех наслоений пыли и грязи, старой краски, окалины. Затем на конструкцию наносят грунт, и только потом — краску. Для действенной защиты от коррозии возобновление покраски должно повторяться каждые три-пять лет. Срок службы во многом зависит от агрессивности окружающей среды и содержания конструкций в чистоте. Там, где среда особенно агрессивна, осмотр на предмет выявления коррозии стоит производить как можно чаще.

Партнеры:111