Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Фитинги

02.16.2013

Связующую роль в любом трубопроводе выполняют фитинги. Без них сегодня трудно его представить. Необычное название этого соединительного элемента произошло от английского слова «fitting». Сегодня они применяются очень широко. При их помощи монтируются газо -и водопроводы, отопительные системы, и другие не менее важные конструкции. В зависимости от части трубопровода, в которой они устанавливаются, их делят на промежуточные и присоединительные. Промежуточными обычно соединяются трубы друг с другом, а с помощью подсоединительных присоединяются различные приборы: газовые, сантехнические и т.д. Для соединения полиэтиленовых труб используются специальные фитинги для пнд труб.
У фитингов существует классификация. Например, таким основой для этого является форма. Фитинги исполняются во множестве вариантов. Могут быть сделаны в виде уголков, тройников, переходников, крестов, муфт, заглушек и прочих. У каждого вида своя область применения. Трубы на прямых участках соединяются муфтами и переходниками, трубопроводы с двухсторонними ответвлениями — крестами, а односторонние ответвления – тройниками.
Изготавливаются фитинги из латуни, полипропилена, стали, чугун и других материалов. Исходя из этого, они потом применяются в различных сферах. У латунных фитингов, например, высокая ударопрочность и хорошая термостойкость. Их также отличает долговечность. Обычно они используются в отопительных системах, и системах водоснабжения. Чтобы усилить коррозийную стойкость латунные фитинги хромируются или никелируются.
Способы соединения тоже разнятся и, следовательно, фитинги применяются тоже разные. Они могут быть резьбовыми, клеевыми, самофиксирующимися и т.д. Самым распространенным является резьбовой вид.

Партнеры:111