Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Где и как применяются алюминиевые листы?

02.11.2013

Лёгкие и прочные листы из алюминия имеют широкий спектр применения – от изготовления посуды до самолетостроения. Алюминию можно придавать различные формы, в том числе и формы поставки. Поэтому такая форма, как алюминиевый лист, поставляется для строительных нужд, производства оборудования и машин, бытовой, пищевой или химической промышленности. Например, ими облицовывают фасады, из них делают кровлю, их применяют в судостроении и автопромышленности, из них сваривают баки, масло- и бензопроводы.
Выпускаемый российскими металлургами лист в зависимости от сферы применения имеет различные параметры (размеры, марку сплава, способ изготовления, точность изделий и др.).
Производят алюминиевый лист по ГОСТу 21631-76 из сплавов следующих марок: А0-А7, АД, АД1, АМг2 (3, 5, 6Б), АМц, ВД1 и др. Толщина таких листов – 0.3-10.5 (мм).
Классификацию листов производят:
• по способу изготовления – не плакированный, с плакировкой (нормальной или утолщенной);
• по отделке поверхности – обычной, повышенной или высокой отделки;
• по назначению – общего, пищевого назначения, перфорированный или гофрированный;
• по состоянию обработки – нетермической обработки, отожженный, полунагартованный, нагартованный, закаленный, состаренный (естественно или искусственно) или смешанного состояния (например, закаленный и искусственно состаренный);
• по точности изделий – нормальной точности (толщина, ширина, длина), повышенной точности (по всем или некоторым из параметров);
• по длине – немерной длины, мерной длины, кратной (шаг — 500 мм) мерной длины.
Например, спросом пользуется лист алюминия:
• рифленый, который используется в архитектуре, тюнинге, отделке интерьера и экстерьера и имеет шероховатую матовую антискользящую поверхность с рисунком в виде рифлей под углом (друг к другу) – «чечевица», «дуэт» и «квинтет»;
• перфорированный, который имеет отверстия — прямые или смещенные, круглые, овальные, шестигранные или квадратные;
• гофрированный, который идет на кровлю;
• дюралюминий (дюраль), который представляет сплав алюминия (с медью, магнием и марганцем) после закалки и может иметь антикоррозийную алюминиевую пленку – он идет на системы вентиляции, химической, пищевой промышленности.
Металлопрокат подвергают также оцинковке, резке, газосварке, обработке кромок, сверлению, нарезке резьбы и другим операциям. При его транспортировке и хранении необходимо выполнение требований ГОСТ 21631-76 и нанесение соответствующей маркировки.

Партнеры:111